Окт 21

В приднестровский парламент находится на рассмотрении законопроект, направленный на улучшение положения осужденных в местах лишения свободы. В частности, предлагается предоставить возможность заключенным, которые являются единственным родителем, встречаться со своими детьми в домах ребенка и интернатах. Также законодательная инициатива направлена на реализацию права на образование.

По словам председателя парламентского комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан Галины Антюфеевой, данная инициатива улучшает положение и социальную адаптацию осужденных, которые отбывают наказание в исправительных колониях общего режима, а также реализует права осужденных на образование.

«Лишение свободы – это уже наказание. Государство преследует цель исправления данных лиц и возвращение их в общество уже с другими взглядами на жизнь, чтобы они могли вернуться в семью, трудоустроиться, а не ходить озлобленными и совершать новые преступления», - подчеркнула Галина Антюфеева.

В том числе, законопроектом предлагается дать право осужденным тратить вдвое больше денежных средств, которые им передают родственники, на продукты питания и товары первой необходимости. Сейчас ежемесячный лимит составляет 300 рублей ПМР.

Представленный проект закона успешно прошел слушания в первом чтении, ко второму – будет доработан с учетом замечаний, высказанных депутатами Верховного Совета и другими субъектами права законодательной инициативы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей