Сен 14

Правительство Приднестровской Молдавской Республики на текущей неделе утвердило государственный заказ на проведение научных изысканий, опытно-конструкторских и технологических работ, а также план их исполнения на следующий год.

Главная цель госзаказа – поддержка наиболее важных и приоритетных научных исследований в интересах республики. Площадкой для реализации проектов являются Приднестровский государственный университет, НИИ сельского хозяйства, а также НИИ экологии и природных ресурсов.

Всего в утвержденном реестре три десятка научных тематик, большая часть из которых включены в перечень впервые. Среди основных заказчиков проведения исследований – министерства и ведомства.

В фокусе внимания Министерства просвещения разработка самых разнообразных направлений: от лингвистических до физико-химических. Особую актуальность приобретает проектирование системы подготовки педагогических кадров в условиях непрерывного профессионального образования в республике.

Естественная наука – сфера интересов Министерства сельского хозяйства и Госслужбы экологического контроля. Для этих ведомств научные работники будут осуществлять системный экологический мониторинг животного мира водных и наземных экосистем Приднестровья.

Министерство здравоохранения проявило интерес к научному изучению онкологических заболеваний. Число пациентов подобного профиля постоянно растет. Это учитывалось при формировании бюджета госцелевых программ системы здравоохранения на следующий год. Именно на проект «Онкология» заметно увеличены лимиты.

В фокусе внимания Министерства иностранных дел – археологическое наследие республики. Предполагается, что в результате раскопок будут исследованы археологические памятники различных периодов и культур. На основании новых данных будут изучены малоизвестные страницы истории населения Приднестровья.

Председатель правительства акцентировал внимание на необходимости совершенствования работы системы статистики и выработки новых подходов к ведению отчетности, поскольку действующий механизм морально устарел.

«Это вопрос очень важный, и он должен быть проработан и адаптирован к условиям Приднестровья, начиная от самой информации и возможности ее анализа, заканчивая конкретным бланком и требованиями к отчетности», - заявил Александр Розенберг.

Также глава исполнительной власти выделил необходимость внедрения системной аналитики, которую можно было бы использовать для формирования перспективных прогнозов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей