Фев 07

Парламент и Правительство ПМР

Владельцам транспортных средств на иностранных номерах могут законодательно разрешить осуществлять коммерческую деятельность.

Соответствующий пакет законопроектов, направленных на закрепление возможности временного ввоза транспортных средств на иностранных номерах в упрощенном порядке с уплатой сбора-виньетки не только для личного пользования, но и для перевозки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой перевозки товаров за вознаграждение или безвозмездно с возможностью передачи декларантом временно ввезенного транспортного средства другому физическому лицу при условии подтверждения соответствующими документами права пользования транспортным средством лицом, которому временно ввезенное транспортное средство парламентарии рассмотрели в первом чтении.

По действующему законодательству сбор-виньетка уплачивается на конкретное физическое лицо, которое и ввозит автомобиль на территорию Приднестровской Молдавской Республики. Однако, как правило, сбор-виньетка в большинстве государств уплачивается за проезд автомобиля по дорогам, вне зависимости от того, кто управляет этим транспортом. Также в республике действуют другие ограничения. К примеру, машина должна использоваться только в личных целях. Перевозки лиц за вознаграждение, промышленная или коммерческая перевозка товаров за вознаграждение или бесплатно – под запретом.

Авторы законодательной инициативы считают, что необходимо упростить порядок передачи транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, а принятие пакета законодательных инициатив уберет часть разночтений и облегчит деятельность индивидуальных предпринимателей, которые владеют автотранспортом на иностранных номерах.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей