марта 23

Вадим Красносельский

Глава приднестровского государства Вадим Красносельский высказал свое мнение по поводу находящегося на рассмотрении Верховного Совета ПМР законопроекта об отработке дипломов без их выдачи.

Суть инициативы: не выдавать обучавшимся на бюджетной основе выпускникам вузов и средних профессиональных учебных заведений на руки оригиналы дипломов до тех пор, пока они не отработают по специальности положенный по заключенному договору срок. Авторы законопроекта считают такое ограничение инструментом, который обеспечит исполнение выпускниками-бюджетниками взятых на себя обязательств.

Глава государства выразил безусловное согласие с тем, что выпускники обязаны выполнять условия договора, но категорически против предлагаемого инструментария.

«Непозволительно ограничивать конституционные права граждан на образование и на труд. Механизмы закрепления выпускников, учебу которых оплатило государство, должны быть правомерными. И таковые уже есть. Обязанность отработки прописана в договоре, заключаемом при поступлении», - заявил Вадим Красносельский.

По его мнению, задача законодателей предусмотреть эффективный контроль исполнения этих договоренностей, а «взятие диплома в заложники» – неконституционным и неконструктивным.

«Иначе как проявлением «крепостного права» в сфере просвещения данное решение не назовешь. Действие подобной нормы неизбежно привело бы к оттоку молодежи: потенциальные абитуриенты приднестровских учреждений профобразования при такого рода ограничении прав отдали бы предпочтение зарубежным учебным заведениям. Это недопустимо. Предлагаю авторам инициативы отозвать законопроект», - заключил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Президент предложил отозвать законопроект»

  1. Аноним пишет:

    Правильно президент поступил,

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей