Дек 28

Министерство экономического развития подготовило распоряжение, утверждающее перечень товаров, перевозимых по территории республики транспортом, не зарегистрированным в Приднестровской Молдавской Республике. Речь идет об автомобилях с полной массой более 18 тонн, в отношении которых применяется сбор за проезд по дорогам общего пользования. Дорожный сбор оплачивается за въезд в республику и позволяет таким транспортным средствам в течение месяца перемещаться по территории Приднестровья.

К слову, в прошлом году благодаря сборам с крупнотоннажных грузовиков, которые не зарегистрированы в Приднестровской Молдавской Республике, в Дорожный фонд поступило порядка 31 миллиона рублей.

В утвержденный перечень грузов вошли:
- инертные строительные материалы;
- сельскохозяйственные культуры;
- металлолом;
- цементы;
- макадам из шлака, дросса и аналогичные промышленные отходы.

Таким образом, для перевозки инертных строительных материалов установлен размер сбора на 2024 год – 369,17 руб. и 210,95 руб. – для перевозки зерновых, масличных и технических сельскохозяйственных культур, а также лома, отходов черных и цветных металлов, цементов, макадама из шлака или аналогичных промышленных отходов.

Контроль за внесением сбора осуществляется Государственным таможенным комитетом ПМР с выдачей соответствующего подтверждающего документа по утвержденной приказом ГТК форме.

Кроме того, с 1 января 2024 года обнулят ставки ввозных таможенных пошлин в отношении некоторых товаров, которые перешли в подакцизные:
- кузова (включая кабины) для моторных транспортных средств товарных позиций для промышленной сборки;
- коляски для мотоциклов и мопедов, приводимые в движение электрическим двигателем;
- велосипеды с установленным вспомогательным электрическим двигателем с номинальной мощностью не более 250 Вт;
- прицепы, полуприцепы и прочие несамоходные транспортные средства (шасси, кузова, оси).

Также принято решение продлить до 31 января 2024 года срок действия экспортной сезонной таможенной пошлины на некоторые виды колотой топливной древесины хвойных и лиственных пород.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей