июля 02

Приднестровье Депутаты Верховного Совета ПМР выставили оценку «неуд» результатам деятельности Правительства в 2015 году.

По мнению законодателей, неудовлетворительная оценка основана на провальных макроэкономических показателях прошлого года:
- спад ВВП на 20,2%;
- уменьшение количества рабочих мест в реальном секторе экономики на 4,5 тысячи;
- снижение объема розничных продаж на 24%;
- сокращение объема инвестиций на 15%, объемов промышленного производства на 15% (при этом экспорт упал на 14%, а импорт обвалился на 30%).

Народные избранники указывают на неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в социальной сфере, прежде всего, в здравоохранении. Это, в конечном счете, привело к ухудшению социально-экономического положения республики, снижению уровня жизни ее граждан.

«Правительство за работу в прошлом году получило «неуд». Это заслуженная оценка деятельности высшего исполнительного органа власти хотя бы по той причине, что в прошлом году бюджетникам и пенсионерам не доплачивали 30% зарплат и пенсий. Это общеизвестный факт, который создал в обществе социальную напряженность, мы были на пороге социального взрыва. Последствия этого ощущаются и поныне. Нынешнему составу правительства не стоит впадать в панику по поводу неудовлетворительной оценки, выставленной депутатами. Эти уроки должны лечь в основу деятельности правительства с тем, чтобы не допускать подобных ошибок впредь. Что характерно, ситуация с невыплатами зарплат и пенсии в прошлом году фактически повторяется, но уже в отношении недостатка валюты. В прошлом году приднестровцам говорили, что нет денег на выплаты в полном размере пенсий и зарплат, но в декабре задолженность пенсионерам выплатили, сегодня говорят, что в государстве нет валюты. В прошлом году сжималась пружина в отношении невыплат в полном объеме пенсий и зарплат, в текущем – валютная. И когда депутаты посредством своего контрольного органа Счетной палаты пытаются прояснить ситуацию на валютном рынке, выяснить причины кризиса, ее сотрудников не допускают для проверки Приднестровского республиканского банка, государственного банка. Не повторяем ли мы прошлых ошибок? Наша общая задача не допустить развития событий в экономике и социальной сфере по негативному сценарию», – подытожил Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Оценка Правительству»

  1. песимист пишет:

    Господа займитесь наконец-то делом,завоевать дешевое доверие можно очень быстро,обгадив все вокруг и на этом фоне выглядеть героем,но такое доверие еще быстрее можно потерять если ваши слова не будет подтверждены делами,а польза от вас пока нулевая.

  2. Демократ пишет:

    Зато пользы от правительства хоть отбавляй!!!!Гарем сильно напартачил своим управлением и от этого их управления кто-то из них был порицаем,наооборот им ещё премиальные и награды давали так как хорошо рулили для власть имущих.Раньше все в рот воды набирали и молчали в тряпочку боясь возразить беспределу,а сейчас хоть кто-то говорит о беззаконии.А о том что много болтовни заметно,только и могут бла-бла.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей