июля 20

Верховный Совет ПМР В городе Дубоссары состоялась встреча руководства Верховного Совета ПМР с итальянским предпринимателем Роберто Гуардигли, которые на протяжении десятилетия выращивает на приднестровской земле зерновые и масличные культуры.

Итальянцем в Приднестровье освоено 9 300 гектар заброшенных и поросших бурьяном плодородных площадей. В развитие сельскохозяйственной фирмы предпринимателем было вложено около шести миллионов евро.

До недавнего времени средства, используемые на приобретение техники и оборудования, считались инвестиционными и налогом не облагались. Однако в ходе последних контрольных мероприятий проверяющие органы изменили отношение к этим средствам, признав их доходом, который облагается налогом. Арбитражный суд постановил, что итальянский инвестор обязан доплатить свыше полумиллиона рублей налогов. Сумма штрафных санкций – еще значительнее.

Выслушав и проанализировав изложенные предпринимателем факты, председатель Верховного Совета Приднестровья Вадим Красносельский, опираясь на собственный юридический опыт, заявил, что средства, инвестированные собственником в оборудование, не могут позиционироваться как доход.

Глава законодательного органа республики призвал итальянского бизнесмена отстаивать свои позиции, а сам он будет держать ситуацию на контроле. Возникшая спорная ситуация также находится на контроле профильного парламентского комитета, депутаты которого ранее проводили встречу с итальянским инвестором.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей