июля 21

Приднестровская железная дорога Украина заблокировала движение импортных грузов с использованием станций «Кучурган-экспорт» и «Слободка-экспорт». В связи с этим стала невозможна поставка в Приднестровье ряда социально-значимых товаров, горюче-смазочных материалов. Это может спровоцировать топливный кризис в республике.

Кроме того, импорт других товаров существенно затруднен в связи с необходимостью необоснованного таможенного оформления в органах Молдовы, многократного повышения тарифов и неудовлетворительного состояния подвижного состава Республики Молдова.

В Приднестровье утверждают, что принятое Украиной и Молдовой решение является политически мотивированным, грубо нарушает договоренности переговорного процесса и расценивается как попытка полного подчинения железнодорожного импорта и перевода его под юрисдикцию Республики Молдова. Это является элементом экономической войны, ведущейся против Приднестровья.

Приднестровская сторона пытается политико-дипломатическими методами найти решения для восстановления стабильного импорта продукции в республику, однако все конструктивные предложения были отвергнуты Кишиневом, а Киев вообще отказывается от каких-либо контактов с Приднестровьем по данному вопросу.

Председатель Правительства ПМР Павел Прокудин заявил, что в таких условиях Приднестровье будет вынуждено принимать адекватные меры воздействия на ситуацию с целью возвращения украинских и молдавских коллег в переговорное русло.

«С нами не удастся говорить языком шантажа и угроз. Сегодня я дал поручение ряду профильных ведомств в самое ближайшее время предпринять меры таможенного характера, тарифного и нетарифного регулирования, ужесточить требования к безопасности локомотивов Украины и Молдовы. Изучается возможность дополнительного повышения ставок на т.н. «румынский транзит», а также внедрение предусмотренного законодательством Приднестровья дополнительного таможенного контроля на пути следования транзитных грузов через территорию Приднестровья», - сказал Прокудин.

По словам премьера, Приднестровье открыто заявляет о том, что не допустит ущемления интересов Приднестровской железной дороги и предприятий республики.

«Мы будем контактировать с предприятиями Приднестровья, общественными организациями, национальными общинами Приднестровья, доводить актуальные сведения о развитии ситуации с целью мобилизации общественности в решении общих задач по защите государственных интересов. Наряду с этим мы открыты к продолжению диалога с Республикой Молдова, а также с Украиной, если такая заинтересованность будет наконец-то проявлена, по всему спектру железнодорожных вопросов на основе здравого смысла и взаимного учета интересов», - отметил Павел Прокудин.

Железная дорога – это важная жизненная артерия, по которой происходит движение грузов очень многих государств. И если кто-то решил улучшить собственную ситуацию за счет ущемления интересов приднестровской стороны, подчеркнул Председатель Правительства ПМР, то это тупиковый путь. Если в эту систему целенаправленно вносится деструктивный элемент, если происходит игнорирование интересов одного из участников, те, кто принимают такие решения, должны быть готовы нести ответственность за последствия.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Реакция на блокаду»

  1. борис пишет:

    Когда задницами всяких ивановых грели рельсы и требовали ЖД , вы её получили теперь пользуйтесь !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей