июля 22

Приднестровская железная дорога Внешнеполитическое ведомство Приднестровья обратилось к участникам формата «5+2» с инициативой о проведении внеочередного заседания, на котором приднестровская сторона предлагает обсудить ситуацию с ограничением ввоза импортных грузов в республику железнодорожным транспортом. МИД ПМР считает это исключительно политическим решением Кишинева и Киева, которое может привести к серьёзным последствиям для Приднестровья.

По просьбе Кишинева киевские власти сначала закрыли для ввоза товаров в Приднестровье через железнодорожную станцию «Кучурган-экспорт», затем та же участь постигла станцию «Слободка-экспорт». Односторонние блокадные действия Молдовы и Украины приведут к многомиллионным убыткам приднестровских предприятий – очередной удар по экономике приднестровского государства.

«Фактически меняется режим импорта грузов, товаров на территорию Приднестровья, который производился с использованием ПЖД. Это в 2,5 удорожает для наших экономических агентов логистические операции. Это создает проблемы с функционированием железной дороги, на которой работают более 700 человек, они итак уже перешли на 4-часовой режим работы, т.е. по сути, это влечет целый комплекс взаимосвязанных проблем социально-гуманитарного характера», - прокомментировал создавшуюся ситуацию и.о. министра иностранных дел Виталий Игнатьев.

Приднестровская сторона настаивает на отказе от любых односторонних действий, которые ухудшают положение граждан и могут привести к серьезным социально-гуманитарным последствиям. Остроту проблеме придает тот факт, что задерживаются и возвращаются вагоны с топливом, следующие в адрес экономических агентов Приднестровья, а эти грузы крайне необходимы в связи предстоящей уборкой урожая. Ситуация затрагивает вопросы продовольственной и топливной безопасности государства.

По словам Виталия Игнатьева, МИД ПМР направил официальное обращение в адрес всех участников формата «5+2» о проведении внеочередного заседания «Постоянного совещания…», которое будет посвящено исключительно проблеме железнодорожного сообщения для того, чтобы мы в рамках данного международного формата урегулирования нашли скорейший выход из критической ситуации.

Ограничительные шаги властей Украины и Молдовы являются серьёзным вызовом мирному переговорному процессу. Приднестровская сторона призывает к скорейшему разрешению данной проблемы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Железнодорожный тупик»

  1. eu пишет:

    Сами своровали жд у Молдовы, а еще качаете свои права на правах вора.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей