Апр 04

Верховный Совет ПМР В ходе встреч с избирателями депутатам часто задают вопросы о пересечении гражданами государственной границы, прописке, выписке, принятии гражданства ПМР. Реагируя на общественные запросы, проблемы, связанные с миграционными процессами, депутатами Комитета Верховного Совета по законодательству в соавторстве с коллегами из других комитетов был подготовлен пакет законодательных инициатив, призванных модернизировать миграционную политику государства. Их целью является введение законодательного регулирования процессов миграции, а также обеспечение конституционного права граждан Приднестровья на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания.

Пакет проектов законов состоит из четырех документов: «О порядке въезда в ПМР и выезда из ПМР», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР». Законопроекты призваны урегулировать весь спектр правоотношений, возникающих между органами государственной власти и иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами республики в миграционной сфере, которые в настоящее время регулируются подзаконными актами.

Следует отметить, что имевшее место в последние годы ужесточение правил регистрации и прописки граждан в Приднестровье порой приводило к абсурдным ситуациям, при которых родственники фактически не могли на законных основаниях воссоединиться с семьей, дети не могли забрать нуждающихся в опеке родителей, проживающих в соседних государствах, лица, родившиеся на территории Приднестровья, не могли оформить гражданство ввиду отсутствия прописки либо регистрации и т.п.

Кроме того, наличие забюрократизированных требований в действовавших нормативных правовых актах (предоставление излишних документов, зависимость получения одних документов от необходимости оформления других, разрешительный характер регистрации) приводил к тому, что граждане по не зависящим от них причинам не в состоянии были выполнить обязанность по регистрации по месту пребывания или прописке либо вынуждены были нарушать сроки выполнения такой обязанности.

Положения предложенных законодательных инициатив базируются на нормах российских аналогов с учетом приднестровских особенностей, существующих различий в причинах и уровне миграции в Российской Федерации и в нашем государстве, размеров территории, количества населения, особенностей политического статуса Приднестровья и признания множественности гражданства.

Так, существенным положительным отличием от действующего в Приднестровье законодательства в данной сфере правоотношений является предложение о замене института прописки системой регистрационного учета, а именно введение уведомительного характера регистрации по месту жительства, в отличие от нынешнего фактически разрешительного характера такой регистрации (прописки) и определения закрытого и минимально необходимого перечня документов для постановки на регистрационный учет.

В отличие от ранее действовавшего порядка законопроектом также предлагается закрепить возможность регистрации по месту жительства близких родственников собственников жилого помещения, без учета требований к размеру минимальной жилой площади на одного из проживающих.

Также законопроектами предлагается исключить действующее в настоящее время требование об обязательном предоставлении гражданами ПМР, ранее проживавшими за пределами республики, прибывшими на нашу территорию и желающими зарегистрироваться по месту жительства, листка убытия, выданного уполномоченными органами иностранного государства.

Кроме того, авторами предложены менее жесткие ограничения в отношении порядка въезда и пребывания иностранных граждан в Приднестровье, в отношении срока пребывания, а также учтены применяемые сегодня способы их регистрации по месту пребывания и иные особенности регулирования и контроля за миграционными процессами. Например, помимо таких понятий, как «миграционная карта», «разрешение на временное проживание» и «вид на жительство», предлагается ввести понятие «разрешение на временное пребывание» – что означает документ, являющийся подтверждением права иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать в ПМР, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина или лица без гражданства в Приднестровье.

Так, предлагается установить, что срок временного пребывания в ПМР иностранного гражданина на основании миграционной карты не может превышать 45 суток. При этом срок пребывания по миграционной карте может продлеваться неоднократно, а на основании разрешения на временное пребывание данный срок может составлять до трех лет, при наличии оснований, обуславливающих обоснованность столь длительного пребывания иностранного гражданина (например, наличие у него в собственности жилого помещения на территории ПМР, осуществление предпринимательской деятельности, брак с гражданином Приднестровья и т.п.).

Также законопроектами предлагается существенно упростить процедуру получения иностранными гражданам и лицами без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство. Например, предлагается исключить требование о необходимости получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на временное проживание для оформления вида на жительство. Согласно законопроекту, оформление вида на жительство будет возможно на основании миграционной карты. В свою очередь, упрощение процедуры получения вида на жительство облегчит получение лицами без гражданства и иностранными гражданами гражданства ПМР.

Ввиду объемности законопроектов и сложности затрагиваемых в них вопросов под эгидой парламентского комитета по законодательству была создана рабочая группа для их подготовки к принятию. Наряду с депутатами в ее состав вошли представители профильных ведомств, имеющие практический опыт – МВД, МГБ, Прокуратуры, Управления по вопросам миграции и др. Конструктивный диалог теоретиков и практиков позволяет детально проработать каждую норму законопроектов, чтобы в итоге столь значимые для граждан законы заняли достойное место в правовой системе республики.

В настоящее время указанные законопроекты приняты во втором чтении. Вместе с тем, учитывая, что в связи с их принятием существует необходимость внесения изменений в ряд действующих законодательных актов, осуществляется их подготовка для рассмотрения в третьем чтении.

Депутаты Верховного Совета, принимая граждан на избирательных округах, констатируют, что большой процент их обращений касается въезда и выезда, прописки, выписки, получения гражданства, порядка прибытия и нахождения на территории республики иностранцев. В частности, дискутируется вопрос, нужны ли приглашения для их приезда на территорию ПМР, сколько времени они здесь должны находиться… Главная задача законодателей – упростить все эти процедуры, создать благоприятные условия для наших граждан, для иностранцев, прибывающих в нашу республику, чтобы она была привлекательной. Эти законопроекты нужны и важны для граждан, они защищают их права и свободы.

Галина Антюфеева, заместитель Председателя Верховного Совета ПМР

Отзывов (3) на «Законопроекты нужны для граждан»

  1. Гражданин пишет:

    Отличная статья. Сразу видно что писал ее не Тыняев.
    Уважаемая Галина! Вы не внесли в законопроекты норму, которое учитывает важнейшее обстоятельство непреодолимой силы, против которого открыто, а сейчас скрытно, но также злобно и нагло, выступает 5-я шевчуковская колонна, пока еще сидящая в органах разрешительной системы.
    Это факт рождения на территории МССР, а именно в Бендерах таких как я.
    Мы живем живем на территории СССР в других странах и все прекрасно видим и понимаем. И мы вполне способны приехать и вычистить эту вражескую мразь, которая возомнила себя хозяевами жизни и богатств Приднестровья. И именно животных страх столкнуться с нами - верными сынами и дочерьми Приднестровья, патриотами и защитниками униженного и ограбленного народа, заставляет их навязывать вам все эти бюрократические преграды. Уберите эти преграды желательно вместе с чиновниками, которые их придумали. В любой стране мира если ты рожден на территории страны - то гражданство предоставляется автоматически. Везде, кроме ПМР. Примите меры против воров, которые крвдут у нас наше природное право быть гражданами Приднестровья.

  2. Александра пишет:

    Спасибо, что ведете работу по этим вопросам. Уж очень они больные. Зачастую, как вспомнишь, сколько бумаг в полутемных подвалах, стоя надо было оформлять для регистрации приезжего родственника на период учебы даже - больше и не хочется связываться с этими вопросами повторно. Здоровье для этого надо иметь очень крепкое. Очень надеемся на самые упрощенные варианты. Заранее благодарна.

  3. философ Слободзеи пишет:

    Давайте вместе вспомним нашу Конституцию!
    Статья 25
    Граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах республики, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

    То, что у нас требовали регистрироваться граждан ПМР, которые прописаны где-то в другой стране - было нарушением НАШЕЙ Конституции. И это происходило с молчаливого согласия наших депутатов ( которые уже не первый срок сидят в Верховном Совете).
    Мне всегда становится смешно, когда в Новостях пишут, что наши депутаты заботятся о народе и принимают нужные законы.
    Кто мешал им делать это при Смирнове и Шевчуке???

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей