Янв 11

Сельское хозяйство ПМР

С 11 января 2024 года вступило в силу постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики «Об урегулировании вопросов землепользования в Дубоссарском районе».

Документ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года, и действует по 1 апреля 2024 года включительно.

В целях урегулирования вопросов землепользования в Дубоссарском районе Правительство Приднестровской Молдавской Республики постановляет:

1. Установить, что обработка земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Дубоссарского района Приднестровской Молдавской Республики к северо-востоку от трассы Тирасполь-Каменка, и вывоз в Республику Молдова сельскохозяйственной продукции, произведенной на этих землях, физическими и юридическими лицами сел Дороцкое, Пырыта, Кошница, Погребя, Кочиеры, Новая Моловата, Васильевка осуществляются на основании свидетельства о специальной упрощенной регистрации этих лиц в землепользователей.

2. Специальная упрощенная регистрация физических и юридических лиц, указанных выше, в качестве землепользователей и выдача соответствующего свидетельства осуществляются Дубоссарской госадминистрацией и Минсельхозприродой ПМР на основании заявления (обращения), документов и в порядке, определенных Минсельхозприродой ПМР по согласованию с Дубоссарской госадминистрацией и Министерством иностранных дел ПМР с учетом соглашений, подписанных в рамках переговорного процесса с Республикой Молдова.

3. Специальная упрощенная регистрация физических и юридических лиц, указанных выше, в качестве землепользователей и выдача соответствующего свидетельства осуществляются в течение 30 дней со дня обращения и представления документов, указанных выше.

4. Установить, что специальная упрощенная регистр землепользователей и выдача свидетельства осуществляются на безвозмездной основе.

5. Государственному таможенному комитету ПМР осуществлять ведение реестра физических и юридических лиц, указанных выше, прошедших процедуру специальной упрощенной регистрации в качестве землепользователей.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых лицами, указанными выше, осуществлять с применением следующих таможенных процедур: выпуск для внутреннего потребления, экспорт, временный ввоз и реэкспорт на основании Таможенного кодекса ПМР.

6. Минсельхозприроде ПМР совместно с Дубоссарской госадминистрацией осуществлять регулярный мониторинг земельных участков, на которых осуществляется деятельность физических и юридических лиц, указанных выше, на предмет их рационального и эффективного использования, а также в целях недопущения их ненадлежащего содержания и зарастания карантинными сорными растениями (в том числе амброзии), а также на предмет соблюдения сроков сбора урожая.

7. Минсельхозприроде ПМР по согласованию с Дубоссарской госадминистрацией и МИД ПМР утвердить порядок специальной упрощенной регистрации землепользователей.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей