июля 10

Карантин в Приднестровье

В республике начинается следующий этап смягчения карантинных ограничений. Это касается работы детских садов, движения городского общественного транспорта, работы ряда учреждений, спортивных залов и фитнес-центров. Данные решения обсуждались на очередном заседании Оперативного штаба по профилактике и недопущению распространения COVID-19.

Детские сады

Санитарно-эпидемиологическая служба Приднестровской Молдавской Республики считает, что с 20 июля 2020 года можно будет начать поэтапное возобновление деятельности детских садов. На первом этапе откроют группы детей от 3 до 7 лет. С ясельными группами решено пока повременить. Вначале предполагается открытие ограниченного количества учреждений в каждом городе республики. Какие, по месту определятся главы госадминистраций и представители министерства просвещения. Персоналу детских дошкольных учреждений предстоит пройти обязательные медосмотр и обучение работе в условиях пандемии.

Электротранспорт

Назрела необходимость в снятии ограничений с общественного электротранспорта. Если до сих пор троллейбусы перевозили исключительно работающих граждан – утром и вечером. Теперь с десяти часов утра до четырех часов вечера такая возможность будет предоставлена всем желающим, включая пенсионеров. Соблюдение масочного режима и дезинфекция рук пассажиров, входящих в салон, – обязательны.

Спорт и общественное питание

Оперативный штаб находит возможным открытие спортивных залов и фитнес-центров, а также заведений сферы общественного питания, обслуживающих посетителей в закрытых помещениях. Владельцам нужно – регулярно проводить дезинфекцию, спортзалам организовать предварительную запись и строго соблюдать карантинные меры безопасности. Напомним, ранее разрешили работу террас и занятия фитнесом на открытом воздухе.

Главному санитарному врачу республики поручено подготовить соответствующие документы, регламентирующие осуществление безопасной деятельности этих объектов. Решение пока не принято, но будет рассмотрено на ближайшем совещании Оперативного штаба.

Госпиталь ветеранов и госпитализация граждан

После успешного лечения выписаны все COVID-пациенты из столичного госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны. Учреждение возвращается к работе в штатном режиме с оказанием медицинских услуг населению в полном объеме – оказывать медпомощь населению, принимать граждан на госпитализацию.

Кроме того, решено повсеместно возобновить и плановую госпитализацию граждан Приднестровья.

Санаторий «Днестр»

Этим летом жители Приднестровской Молдавской Республики смогут отдохнуть в санатории «Днестр» в Каменке. Руководство учреждения заявило, что средствами индивидуальной защиты, дезраствором и бесконтактными термометрами они полностью обеспечены, а персонал учреждения готов проводить все необходимые санитарные мероприятия.

Санитарно-эпидемиологической службой Приднестровья разработан регламент возобновления работы объектов санаторно-курортного профиля, до 15 июля 2020 года в здравнице побывают сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии, проведут тщательную проверку. Если недочётов не будет, приднестровский курорт откроет свои двери для отдыхающих. Однако, побывать в каменском санатории этим летом смогут только жители Приднестровья.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей