Сен 24

Карантин в Приднестровье

Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики в двух чтениях принял законодательную инициативу главы государства о продлении карантинного режима с целью пресечения распространения СOVID-19 до 1 декабря 2020 года.

«К сожалению, несмотря на все предпринятые нами усилия, да и во всем мире, сохраняется угроза распространения коронавирусной инфекции. Только за вчерашний день в республике выявлено 125 новых зараженных людей. Поэтому мы предлагаем оставить действующий механизм, на наш взгляд, он показал себя с положительной стороны… В зависимости от изменяющихся условий и обстановки либо вводится, либо снимается ряд ограничений», - пояснил начальник Контрольно-правового управления Министерства внутренних дел Радион Чеботарь.

За весь период действия карантинных мероприятий на обязательной самоизоляции находилось порядка 30 тысяч человек. На сегодняшний день – 1 810 человек. Всего за время карантина проведены 130 тысяч проверок, выявлены 1 265 нарушений в условиях самоизоляции.

По мнению представителя МВД ПМР, большая часть приднестровцев адекватно оценивает ситуацию и является законопослушными гражданами. Чеботарь подчеркнул, что задача сотрудников МВД состоит не в том, чтобы наказать людей за нарушение карантина, а иметь действенный механизм по предотвращению и борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции на территории республики.

По словам руководителя парламентской фракции «Обновление» Петра Пасата, принятие законопроекта говорит о том, что исполнительный орган власти будет иметь право пролонгировать действующие сегодня меры для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Депутаты проголосовали за принятие законопроекта сразу в двух чтениях и отправили документ на подпись Президенту.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей