Дек 25

Делегация приднестровских депутатов во главе с Председателем Верховного Совета ПМР Александром Коршуновым побывала с рабочим визитом в Москве. В состав делегации входили: депутат ВС ПМР Руслан Гареев, председатель Тираспольского горсовета Вадим Дони и полномочный представитель Верховного Совета ПМР в РФ по межпарламентскому сотрудничеству Ольга Гукаленко.

Спикер приднестровского парламента, комментируя двухдневную рабочую поездку, подчеркнул: Верховный Совет, подводя итоги года, обратился за советом и поддержкой к парламентариям Российской Федерации.

«Год был сложный как для РФ, так и для ПМР, но благодаря консолидации наших усилий удалось пройти все сложные моменты. Многое предстоит преодолеть и в следующем году. Поэтому приезд в Российскую Федерацию – это сверка планов, корректировка наших действий с учетом сложившейся ситуации», - отметил он.

Встречи прошли на площадках Госдумы и Совета Федерации, делегация приднестровских депутатов встретилась с представителями всех фракций Государственной Думы РФ.

«Особенно продуктивно и продолжительно мы общались с председателем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым, с Вячеславом Никоновым, Александром Ярошуком, Умаханом Умахановым, Сергеем Чижовым и другими депутатами Государственной Думы. Весьма продуктивным оказался формат круглого стола, проведенный на базе Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками», - рассказал Председатель Верховного Совета ПМР.

По словам Александра Коршунова, поездка делегации получилась продуктивной, с российскими парламентариями и сенаторами обсуждался широкий спектр вопросов. По многим из них поддержка и понимание были найдены.

Достигнутые в Москве договоренности:
- о необходимости и выработке современных механизмов сотрудничества органов государственного управления и ПМР и РФ;
- нашли понимание и поддержку по вопросу пролонгации соглашения по упрощенному порядку получения гражданства РФ;
- рассматривали вопрос о поддержке реального сектора экономики, в частности, аграрного сектора, мелиоративного комплекса нашей республики, малого и среднего бизнеса, а также о необходимости выдачи технического кредита и гуманитарной помощи;
- достигнуты договоренности о проведении широкоформатной встречи на площадке Государственной Думы РФ по утверждению выработанной модели сотрудничества органов госуправления РФ и ПМР;
- обсудили своевременность получения доплат нашим гражданам пенсионного возраста и заручились поддержкой на ближайший год.

«После возвращения домой в Верховном Совете ПМР будет составлен план конкретных действий по расширению межпарламентского сотрудничества с РФ и поддержке наших граждан на 2021 год», - подытожил Александр Коршунов.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей