июня 07

Полевой выход Первокурсники Военного института министерства обороны ПМР закрепляют базовые знания по ряду военных дисциплин в полевых условиях. Таким образом курсанты совершенствуют полученные в течение учебного года навыки на практике, а также личный состав учебной роты учится самостоятельно принимать решения и действовать в различных условиях и обстановке.

План полевого выхода рассчитан на неделю и насыщен различными занятиями. Учебные взводы будущих мотострелков, артиллеристов и заместителей командиров по воспитательной работе занимаются согласно своим специальностям. Под руководством опытных офицеров курсанты развернули полевой лагерь, в котором оборудованы спальные помещения, учебные классы и полевая кухня. Также обеспечено боевое охранение лагеря.

Артиллеристы занимаются боевой работой, переводят орудия из походного в боевое положение, на практике отрабатывают вопросы наводки, ориентирования на местности, действия орудийных расчетов на марше и в бою, а также учатся управлять огнем и стрелять прямой наводкой. Кроме того с артиллеристами проводится ряд занятий по тактической, огневой подготовкам и артиллерийской разведке.

«На протяжении всего учебного года курсанты в классах изучали теорию действия номеров расчетов, действия командиров орудий при поражении неподвижных и движущихся целей. На данном полевом выходе курсанты практически, на орудиях, отрабатывают поражение учебных целей и закрепляют всю полученную теорию на практике. По завершении полевого выхода будут сделаны выводы о том, каких курсантов по результатам практических занятий следует поощрить, а каким еще предстоит укрепить свои знания в дальнейшем», - отметил преподаватель кафедры боевого применения артиллерии лейтенант Денис Шахмин.

В рамках полевого выхода курсантами первого года обучения также были отработаны навыки управления бронетранспортерами.

Протяженность учебной трассы составила четыре километра. Первокурсники выполнили такие элементы, как трогание с места, переключение передач, остановка у знака «стоп».

«Все курсанты нашего взвода с нетерпением ждали момента, чтобы сесть за боевые машины. Это очень значимый для нас день, так как это очень важно – закрепить полученные в классах знания на практике», – отметил курсант первого курса Военного института Министерства обороны Юрий Шамов.

По завершении практических занятий будут подведены итоги, каждый курсант получит заслуженную оценку.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Проверка в полевых условиях»

  1. Федя пишет:

    ОЧЕНЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ важная новость!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей