Дек 04

Кабинету министров Приднестровья представили программу по обеспечению жильем молодых семей, где один или оба супруга являются бюджетником. Данная госпрограмма должна была заработать еще в этом году. Однако средства, рассчитанные на нее, ушли на борьбу с COVID. Поэтому запуск программы планируется на будущий год.

Основные пункты программы, что она из себя представляет:

1. Молодой считается семья, в которой мужу или жене до 35 лет.

2. На первом этапе в программе участвуют учителя, врачи, военные, милиционеры. Это могут быть одинокий специалист с ребенком; пары без детей, которые в браке меньше 5 лет; супруги с детьми (тогда не важно, сколько лет они в браке).

3. Все претенденты прошли ведомственные комиссии на соответствие критериям. В данный момент на участие в программе подано 133 заявки.

4. Как работает поддержка: государство дает специалисту сертификат на субсидию в 10, 12 или 14 тысяч долларов. Ее размер зависит от числа детей.

5. Затем обладатель сертификата обращается в банк, где ему рассчитают сумму ипотеки. Субсидия от государства поможет погасить значительный объем кредита.

6. Первоначальный взнос за жилье вносится из личных средств молодой семьи (5% от стоимости квартиры или дома) и части госсубсидии (до 30% ее размера).

Разработанная правительством совместно с банками программа льготного кредитования является продолжением программы Президента по обеспечению доступным жильем. В бюджете на 2021 год на нее отведено порядка 15 млн рублей.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей