Сен 17

Армия ПМР

Завершился соревновательный турнир «Воин Содружества – 2020», в котором участие приняли пять команд, представляющих силовые министерства и ведомства Приднестровской Молдавской Республики, а также хозяева армейских игр – военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Именно, ОГРВ выступило организатором конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих, который проводится уже в четвертый раз.

«Воин Содружества – 2020» – это проверка мастерства, организма и духа в семи дисциплинах военно-профессиональной направленности: от специальных нормативов на технике до стрельбы по мишеням из стрелкового оружия.

В первый день игр участники тестировали свои физические навыки на полосе препятствий. В этом году их было две. Разведчики преодолевали особые элементы трассы на новой, специально оборудованной к играм полосе. Другая категория участников – экипажи БТР, снайперы, техники, связисты и медики соревновались в ловкости и выносливости на общевойсковой полосе препятствий. В зависимости от специальности, трасса для участников была усложнена водным препятствием в виде 25-метрового бассейна или нормативами. Задачу решали мастера кулинарного дела – армейские повара. Приготовление национальных блюд на полевой кухне стало украшением первого дня соревнований.

Армия ПМР

Во второй день армейских игр команды состязались в стрельбе и выполнении специальных нормативов на технике и вооружении. Площадкой для очередного этапа конкурса стало войсковое стрельбище. Мастера полевой стрельбы – снайперские пары соревновались в биатлоне, а остальные участники выполнили упражнение стрельб из автомата Калашникова. У разведчиков упражнение было усложнено рядом препятствий. В снайперском биатлоне, где важны не только меткость, но и скорость реакции и выносливость. После стрельбы – нормативы на технике и вооружении. Экипажи БТР на время выполнили неполную разборку и сборку, а также снятие и установку вооружения боевой машины. Специалисты ремонтного дела за считанные минуты развернули мастерскую технического обслуживания, а связисты, к слову, показавшее лучшее время среди экипажей, выполнили норматив по тактико-специальной подготовке.

Армия ПМР

В завершающий день соревнований прошел самый зрелищный конкурс – «Суворовский натиск» – стрелковая эстафета на бронетранспортерах. В этом году в военном биатлоне от каждой команды приняло участие по два экипажа боевых машин. Гонки с препятствиями развернулись также у специалистов ремонтного дела, которые на грузовиках преодолевали трехкилометровую трассу, усложненную препятствиями и специальными нормативами. Снайперские пары из СВД поражали движущиеся и неподвижные мишени с расстояния 350-600 метров. Разведывательные группы совершили 25-километровый марш-бросок в полном обмундировании и выполнили задачи на огневом рубеже.

Самый приятный момент – церемония награждения. Памятные призы и дипломы стали для призеров и участников заслуженными наградами.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей