Дек 07

Мама и ребенок

Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики предлагает изменить порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка – общий доход семьи исчислять в разрезе 12-ти месяцев, а не трех, как это делается в настоящее время.

Накануне на заседании кабинета министров представили проект постановления об изменении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка. Документ разработало Министерство по социальной защите и труду, на заседании высшего органа исполнительной власти его представила Елена Куличенко.

По словам главы Минсоцзащиты Елены Куличенко, ранее общий доход семьи исчислялся в разрезе трех месяцев, ведомство предложило его увеличить до двенадцати.

«Это обеспечит справедливый подход в обеспечении доступа к пособиям на ребенка», - подчеркнула Елена Куличенко.

На практике складывается так, что декабрьские дополнительные выплаты включаются в доход семьи и увеличивают его. Соответственно право на получение пособия в первом квартале семья теряет.

«Учитывая данный подход и обращения граждан, которые были направлены Президенту нашей республики, Правительству, мы подготовили соответствующие изменения. Они позволят скорректировать доход семьи и дать право получать пособие на ребенка», - пояснила Елена Куличенко.

Предложенные изменения ведомства единогласно поддержали члены Правительства ПМР. Подготовлено соответствующее постановление, которое вступит в законную силу после официального опубликования.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Cправедливый подход в обеспечении детскими пособиями»

  1. Вика пишет:

    Не думаю, что эта мера что то существенно изменит.

  2. Тина пишет:

    справедливый подход - это всегда хорошо!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей