марта 26

Правительство Приднестровской Молдавской Республики инициировало внесение изменений и дополнений в Положение о порядке организации сбора химических источников питания малой мощности. Документ вступает в силу с 1 января 2022 года.

В соответствии с внесенными изменениями:

1) Выкинуть разряженную батарейку в контейнер с бытовыми отходами нельзя. В новой редакции документа четко регламентирован запрет на размещение выведенных из эксплуатации источников питания в контейнерах для сбора твердых бытовых отходов. Неисполнение или ненадлежащее исполнение требований нормативных актов в области обращения с опасными отходами влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2) Чтобы хозяйствующие субъекты и граждане могли беспрепятственно исполнять уточненные требования, специализированные организации по сбору, вывозу и захоронению ТБО оснастят мусоровозы изолированными контейнерами для сбора отработанных батареек. Кроме того, «Спацавтохозяйство» должно оборудовать место для централизованного сбора и хранения «экологических боксов» до момента их передачи специализированной утилизирующей организации.

3) Все расходы, связанные со сбором химических источников питания малой мощности, будут осуществляться за счет средств республиканского и территориальных экологических фондов. Для этого государственные администрации ежегодно при формировании проектов соответствующих статей расходов должны учитывать потребность в «экологических боксах», специальных герметичных емкостях для транспортировки и временного централизованного хранения использованных батареек, агитационных материалов и прочем.

4) В области обращения с выведенными из эксплуатации источниками питания вводится общественный экологический контроль. Это стало возможно благодаря тесному взаимодействию органов государственной власти с общественностью. Опыт внедрения данного вида проверок доказал свою эффективность в других сферах. Осуществлять экологический контроль будут общественные объединения в соответствии с норами приднестровского законодательства.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей