Янв 19

Студенты медицинские колледжей Приднестровья уже приступили к работе в территориальных кризисных центрах. Они пришли на помощь студентам старших курсов медицинского факультета Приднестровского госуниверситета, которые более месяца трудятся в кризисных центрах. Будущие врачи дистанционно консультируют тех, кто лечится от коронавирусной инфекции в домашних условиях, вносят в электронные карты пациентов сведения о госпитализации или выздоровлении.

С 18 января к этой работе были подключены и студенты медицинских колледжей. Всего будет задействовано 165 ребят:
- в Тирасполе – 59 студентов,
- в Бендерах – 43,
- в Слободзее – 20,
- в Григориополе – 9,
- в Дубоссарах – 12,
- в Рыбнице – 17,
- в Каменке – 5.

По словам руководителя Оперативного штаба Руслана Мовы, первую неделю ребята будут набираться опыта и учиться у старшекурсников медфакультета ПГУ, а со следующей – приступят к работе самостоятельно, полностью заменив студентов университета.

«Все эти мероприятия мы возьмём на контроль. Уверен, что учащиеся колледжей смогут оказать нам эффективную помощь в работе и справятся с ней не хуже, чем студенты ПГУ», - подчеркнул Руслан Мова.

В настоящее время лечение COVID-19 на дому в Приднестровье проходят более тысячи человек. Это те, у кого заболевание протекает в лёгкой или бессимптомной форме. После подтверждения диагноза больных посещают специализированные бригады. Медработники осматривают ковид-положительных пациентов, назначают лечение, а милиционеры оценивают, насколько условия проживания позволяют людям лечиться амбулаторно, объясняют семье заболевшего требования обязательной двухнедельной самоизоляции.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей