марта 12

Вакцинация в Приднестровье

Начало вакцинации от коронавируса в Приднестровье запланировано на 12 марта. Изначально планируется привить персонал отделений реанимации, анестезии и интенсивной терапии, а также отделений, занимающихся лечением больных COVID-19, сотрудников амбулаторно-поликлинического звена.

Количество вакцины ограничено. Пятого марта в республику прибыла партия британо-шведской вакцины «AstraZeneca». Это свыше 1 810 доз препарата. Еще ожидается поставка этой же вакцины в количестве 600 доз. Учитывая, что для полного курса вакцинации требуется две дозы препарата, – этого очень мало.

Учреждения, с которых начнётся вакцинирование, уже определены. Это центры матери и ребёнка и амбулаторной помощи Тирасполя, и Бендер, столичный госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны, ЦГБ г. Бендеры.

В дальнейшем планируется вакцинировать тех, кто работает на станциях скорой помощи, в стационарах, отделениях гемодиализа и переливания крови, персонал диагностических отделений и лабораторий, представителей стоматологической службы, аптек, врачей-ординаторов, студентов-медиков и работников центров гигиены и эпидемиологии.

Гражданам, прошедшим курс иммунизации, будет выдаваться сертификат, вся информация – аккумулироваться в электронном виде. Вакцинация проводится исключительно на добровольной основе.

Вакцинация и пересечение границы

В систему МВД «Атлас» будут внесены изменения, позволяющие вести учёт данных о тех, кто прошёл полный курс вакцинации. Это необходимо для беспрепятственного пересечения границы Приднестровской Молдавской Республики гражданами (в том числе иностранных государств).

На пунктах пропуска в отдельную вкладку программы сведения об иностранцах, имеющих подтверждающий сертификат, будут вносить сотрудники пограничной службы.

Информация о приднестровцах, прошедших курс иммунизации, будет вноситься в электронную базу данных операторами территориальных кризисных центров. Соответствующие сведения будет предоставлять Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей