Окт 02

Перинатальная школаБудущие родители, проживающие в городах Тирасполь и Григориополь, смогут воспользоваться услугами Перинатальной Школы, открытой при тираспольском Центре Матери и Ребёнка. Открытие Школы было инициировано Центром по Информированию и Коммуникации в Здравоохранении, при финансировании Европейского Союза, предоставленном в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», осуществляемой ПРООН.

Ежегодно, более 1 680 женщин рожают в тираспольском Центре Матери и Ребёнка. В Перинатальной Школе сразу три врача ответят на вопросы будущих мам и пап: гинеколог, неонатолог и психолог.

«Каждый триместр беременности проходит с новыми ощущениями, эмоциями и иногда беспокойствами. Здесь, женщина узнает о всех изменениях, происходящих в ее организме, и вместе с ее партнером поймет, как развивается плод. Наша Школа предоставляет достоверную информацию в то время, когда многие используют непроверенную информацию о состоянии здоровья из Интернета», - рассказывает Лилия Оня, учредительница Центра по Информированию и Коммуникации в Здравоохранении, г. Кишинёв.

Раз в неделю школа организует занятия для беременных женщин и их партнеров, желающих присутствовать при родах. Врачи объяснят им различия между естественными родами и кесаревым сечением, расскажут о источниках и уровнях боли при родах и как заботиться о себе и о ребенке после родов.

«Занятия будут вестись в дружелюбной, домашней обстановке, поэтому мы уверенны что курсы станут очень популярными», - говорит Наталья Слепуха, директор Центра Матери и Ребенка города Тирасполь.

Благодаря Европейскому Союзу, в Криуленах уже работает подобная Перинатальная Школа.

«Как я уже говорил две недели назад, при открытии Перинатальной Школы в городе Криулень, с точки зрения собственного опыта, будучи отцом четырех здоровых детей и мужем здоровой женщины, я чувствую себя привилегированным, что в моей семье все прошло хорошо. Я лично почувствовал, насколько важен до- и послеродовой уход, а также доступ к такого рода услугам близко к семье и к дому. Во-вторых, как представитель делегации ЕС, я рад видеть, что наша поддержка отвечает реальным и конкретным потребностям населения, улучшает повседневную жизнь и в данном конкретном случае помогает многим семьям так, как это было с моей семьей», - подчеркнул Марко Геммер, глава отдела проектов и технического сотрудничества Делегации ЕС в Республике Молдова.

Первое занятие с будущими мамами состоялось в Школе срaзу же после ее открытия.

«Я приятно удивлена. Думаю, знания помогут мне избежать многих ошибок, на которые можно с легкостью натолкнуться в Интернете», - сказала Алина, одна из присутствующих.

Перинатальная школа открыта благодаря проекту, осуществленному Центром по Информированию и Коммуникации в Здравоохранении в партнерстве с Центром Матери и Ребёнка города Тирасполь и Районной больницей г. Криулень. Сотрудничество состоялось в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», осуществляемой ПРООН при финансовой поддержке Европейского союза.
Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей