июня 23

Владимир Воронин и Дмитрий Медведев обсудили в Москве предстоящие в Молдове парламентские выборы, приднестровский вопрос и совместные действия по минимизации последствий мирового финансового кризиса.

Лидеры двух государств встретились символично в День памяти и скорби – в день начала Великой Отечественной войны.

- То, что всегда будет объединять наши государства – это совместная борьба против фашистских захватчиков в составе единого государства, - отметил Медведев и возложил вместе с Ворониным цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Президент России заверил молдавского коллегу в том, что внимательно следит за происходящими в Кишиневе событиями.

- Мы поддерживаем меры, которые были предприняты руководством страны по наведению конституционного порядка. Это важно для того, чтобы Молдова развивалась как самостоятельное, суверенное государство, благополучное и счастливое для всех тех, кто проживает в стране, - похвалил Медведев Воронина.

Наш президент в свою очередь выразил признательность Дмитрию Анатольевичу за то, что в трудные дни Россия была первой и, пожалуй, единственной, кто высказался в поддержку законно избранных властей.

- Надо прямо называть вещи своими именами. Кое-кто хотел осуществить попытку очередной «цветной» революции уже на примере нашей страны. Но наши скоординированные действия и ваша четкая позиция должны отбить охоту на новые планы по поводу этих вопросов, - сказал Воронин.

Он подчеркнул, что в Молдове сегодня ситуация спокойная и деловая.

- Люди заняты своими повседневными делами, правительство работает в четком, нормальном режиме, все органы власти на своих местах, осуществляется работа. Но те, кто не хотел сидеть четыре года в парламенте, сейчас выйдут на избирательное поле и будут опять добиваться избирательного мандата. И это после тех событий, которые были организованы в стране 7 апреля. Мы должны сосредоточить все наше внимание на решении социально-экономических проблем, которые есть в нашем обществе. Это была революция не народа, а проплаченной группы, которая хотела осуществить государственный переворот, - заключил Воронин.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей