июля 06

У Грузии вызывает обеспокоенность вялая реакция Европы на действия и поведение России на Кавказе. Председатель парламента Литвы Арунас Валинскас в понедельник сказал журналистам, что услышал это от находящегося в Вильнюсе президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Россия ищет как можно больше проблем в этом крае. Нам прекрасно известно, как она умеет создавать эти проблемы, а потом говорит: "Давайте садиться и решать эти проблемы". Такое отношение и поведение для меня не в новинку, не в новинку оно и для Грузии. Для меня в новинку, что на такое провокационное решение проблем, которые сначала создаются, а потом их предлагается решать в обмен на что-то, очень вяло реагирует Европа", - сказал Валинскас.

Он выразил сожаление в связи с тем, что с подобной позицией Европы Литва сталкивается при обсуждении проблем газопровода "Северный поток", который пойдет по дну Балтики.

Литовский спикер подчеркнул также, что Россия не соблюдает подписанный в прошлом году с Грузией мирный план и не отводит свои войска на позиции, имевшие место до начала военного конфликта в августе прошлого года. "Там сейчас 16 тыс. российских военных, пять баз, которые полностью укреплены. Россия и Грузия подписали договор из шести пунктов, но выполнены всего четыре пункта. Два главных пункта даже не начали выполнять, и вся Европа аплодирует, что все хорошо. На самом деле там не хорошо. Они очень обеспокоены тем, что Европа говорит одно, делает другое и попустительствует России. А этого мы как раз не должны делать", - сказал Валинскас.

По его словам, Саакашвили подчеркнул, что в такой ситуации для Грузии исключительно важна позиция США и Литвы. "Потому что мы в Европе громче всех говорим о Грузии, - сказал председатель парламента. Если Грузия все же окажется вовлечена во влияние России, потом аппетит приходит во время еды. А аппетит нам прекрасно известен. Поэтому нужно твердо стоять на своей позиции".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей