Сен 30

Глава международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии швейцарка Хайди Тальявини передала в среду в Брюсселе доклад с выводами комиссии постоянному представителю России при Евросоюзе Владимиру Чижову, сообщил РИА Новости сотрудник российской дипломатической миссии.

Одновременно документ был вручен представителям других сторон-реципиентов - Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

Как сообщил ранее РИА Новости европейский дипломатический источник в Брюсселе, доклад комиссии Тальявини не содержит "фундаментально новых выводов".

Он располагает информацией, что документ в "относительно равной степени" критикует действия сторон: Грузию - за начало военных действий в Южной Осетии, Россию - за эскалацию конфликта.

По словам источника, в ЕС, в свою очередь, не заинтересованы в том, чтобы была однозначно обвинена одна из сторон, поскольку это было бы контрпродуктивно. Дипломат сообщил также, что доклад основывается на исследованиях, проведенных тремя десятками европейских военных экспертов, а также специалистов в области права и истории.

Накануне постпред Чижов сообщил журналистам, что при презентации доклада "дискуссии не предполагается". Выводы комиссии будут доступны для ознакомления на специально отведенном для этого интернет-сайте.

По словам Чижова, Россия рассчитывает, что доклад комиссии будет объективным. "Мы надеемся, что она (оценка комиссии) будет объективной. Нам не нужен пророссийский доклад, мы и так знаем, что там произошло. Мы считаем, что главный эффект от публикации доклада должен прояснить публично общественному мнению Европы и за ее пределами реальный ход событий и реальную ответственность режима Саакашвили за то, что произошло", - сказал он.

При этом Чижов заметил, что "по большому счету те, кто принимает решения в разных столицах, они представляют себе, что было". "Поэтому я исхожу из того, что этот доклад не должен стать для них большим сюрпризом", - сказал посол.

Говоря о том, какую он ожидает реакцию грузинской стороны на доклад комиссии Тальявини, Чижов заметил, что предварительно он может судить о ней по тем репликам президента Грузии, которые уже прозвучали и были "очень злобными".

При этом российский постпред напомнил о "публичном обращении некоей группы политиков, в основном из известных стран (Балтии и Польши) о том, что вовсе неважно, кто начал".
"Из чего я делаю логический вывод, что и они прекрасно знают, кто первый начал. А если они знают, значит и знают все остальные", - сказал Чижов.

Международная комиссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008 года официально приступила к работе 2 декабря. Целью ее работы было объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта.

Изначально планировалось, что финансируемая ЕС комиссия завершит работу над докладом до 31 июля 2009 года, однако его представление Совету ЕС было отложено по просьбе главы миссии Хайди Тальявини в связи с "новыми документами", поступившими в ее распоряжение.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей