Глава международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии швейцарка Хайди Тальявини передала в среду в Брюсселе доклад с выводами комиссии постоянному представителю России при Евросоюзе Владимиру Чижову, сообщил РИА Новости сотрудник российской дипломатической миссии.
Одновременно документ был вручен представителям других сторон-реципиентов - Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.
Как сообщил ранее РИА Новости европейский дипломатический источник в Брюсселе, доклад комиссии Тальявини не содержит "фундаментально новых выводов".
Он располагает информацией, что документ в "относительно равной степени" критикует действия сторон: Грузию - за начало военных действий в Южной Осетии, Россию - за эскалацию конфликта.
По словам источника, в ЕС, в свою очередь, не заинтересованы в том, чтобы была однозначно обвинена одна из сторон, поскольку это было бы контрпродуктивно. Дипломат сообщил также, что доклад основывается на исследованиях, проведенных тремя десятками европейских военных экспертов, а также специалистов в области права и истории.
Накануне постпред Чижов сообщил журналистам, что при презентации доклада "дискуссии не предполагается". Выводы комиссии будут доступны для ознакомления на специально отведенном для этого интернет-сайте.
По словам Чижова, Россия рассчитывает, что доклад комиссии будет объективным. "Мы надеемся, что она (оценка комиссии) будет объективной. Нам не нужен пророссийский доклад, мы и так знаем, что там произошло. Мы считаем, что главный эффект от публикации доклада должен прояснить публично общественному мнению Европы и за ее пределами реальный ход событий и реальную ответственность режима Саакашвили за то, что произошло", - сказал он.
При этом Чижов заметил, что "по большому счету те, кто принимает решения в разных столицах, они представляют себе, что было". "Поэтому я исхожу из того, что этот доклад не должен стать для них большим сюрпризом", - сказал посол.
Говоря о том, какую он ожидает реакцию грузинской стороны на доклад комиссии Тальявини, Чижов заметил, что предварительно он может судить о ней по тем репликам президента Грузии, которые уже прозвучали и были "очень злобными".
При этом российский постпред напомнил о "публичном обращении некоей группы политиков, в основном из известных стран (Балтии и Польши) о том, что вовсе неважно, кто начал".
"Из чего я делаю логический вывод, что и они прекрасно знают, кто первый начал. А если они знают, значит и знают все остальные", - сказал Чижов.
Международная комиссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008 года официально приступила к работе 2 декабря. Целью ее работы было объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта.
Изначально планировалось, что финансируемая ЕС комиссия завершит работу над докладом до 31 июля 2009 года, однако его представление Совету ЕС было отложено по просьбе главы миссии Хайди Тальявини в связи с "новыми документами", поступившими в ее распоряжение.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
Обсуждение новостей