Окт 08

Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури заявил в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс, что Тбилиси не поддержит заявку России на членство во Всемирной торговой организации (ВТО) до тех пор, пока Москва не выполнит условий, связанных с работой таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы.

Тбилиси всего лишь требует от России соблюдения норм ВТО перед тем, как она сможет стать членом этой организации, заявил Гилаури, находящийся в Вашингтоне, где с 5 по 10 октября проходит ежегодная итоговая встреча по Хартии грузино-американского стратегического сотрудничества.

"Мы за то, чтобы Россия присоединилась к ВТО по правилам самой ВТО, согласно которым на границе любых двух государств должны функционировать контрольно-пропускные пункты, представляющие обе страны", - заявил Гилаури.

Ранее МИД Грузии заявил, что власти страны не будут поддерживать вступление России в ВТО.

"Позиция Грузии остается неизменной...Тбилиси не собирается поддерживать членство России в ВТО до тех пор, пока Россия не выполнит условия, которые ставит грузинское правительство, в частности, это касается нелегальных таможенно-пропускных пунктов (абхазский и осетинский участки границы) и других проблемных вопросов, существующих между Грузией и Россией", - заявила пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Ее членами являются более 150 государств.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, тогда как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил в минувшую пятницу, что окончательная процедура по вступлению России в ВТО будет запущена через два-четыре месяца. По его словам, сама по себе процедура вступления занимает от шести месяцев до года.

В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей