Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури заявил в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс, что Тбилиси не поддержит заявку России на членство во Всемирной торговой организации (ВТО) до тех пор, пока Москва не выполнит условий, связанных с работой таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы.
Тбилиси всего лишь требует от России соблюдения норм ВТО перед тем, как она сможет стать членом этой организации, заявил Гилаури, находящийся в Вашингтоне, где с 5 по 10 октября проходит ежегодная итоговая встреча по Хартии грузино-американского стратегического сотрудничества.
"Мы за то, чтобы Россия присоединилась к ВТО по правилам самой ВТО, согласно которым на границе любых двух государств должны функционировать контрольно-пропускные пункты, представляющие обе страны", - заявил Гилаури.
Ранее МИД Грузии заявил, что власти страны не будут поддерживать вступление России в ВТО.
"Позиция Грузии остается неизменной...Тбилиси не собирается поддерживать членство России в ВТО до тех пор, пока Россия не выполнит условия, которые ставит грузинское правительство, в частности, это касается нелегальных таможенно-пропускных пунктов (абхазский и осетинский участки границы) и других проблемных вопросов, существующих между Грузией и Россией", - заявила пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе.
ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Ее членами являются более 150 государств.
Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, тогда как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет.
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил в минувшую пятницу, что окончательная процедура по вступлению России в ВТО будет запущена через два-четыре месяца. По его словам, сама по себе процедура вступления занимает от шести месяцев до года.
В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
Обсуждение новостей