Апр 03

Ливийское правительство не приняло условия перемирия, выдвинутые мятежниками. Ранее повстанцы заявили, что готовы прекратить боевые действия, если силы Каддафи уйдут с запада страны. Представитель Джамахирии Мусса Ибрагим категорично отверг возможность такого развития событий.

"Они хотят, чтобы мы покинули наши собственные города. По-моему это полное безумие, не знаю, как еще это назвать. Мы не оставим наши города", - заявил Мусса Ибрагим. Он пояснил, что на территориях, покинутых правительственными войсками, неминуемо появятся боевики "Аль-Каэды", участвующие в повстанческом движении.

Условия перемирия были озвучены 1 апреля главой оппозиционного правительства Мустафой Абдул-Джалилем. "Военизированные бригады Каддафи должны убраться из ливийских городов и отойти от их пределов, чтобы дать народу возможность выбирать. И тогда мир увидит, что народ выбирает свободу", - заявил он.

Лидер повстанцев не скрывал, что конечной целью мятежа было и остается свержение режима Каддафи. "Наша цель - освободить и подчинить всю Ливию, включая столицу страны Триполи", - подчеркнул Абдул-Джалиль.

Днем ранее в столицу мятежников - город Бенгази - прибыл посланник ООН Абделилах Аль-Хатиб. В надежде добиться прекращения огня и урегулирования ливийского кризиса он провел переговоры с видными представителями оппозиции.

Тем временем стало известно, что власти задержали жену бежавшего в Англию главу МИД страны Мусы Кусы, который намерен получить в Европе политическое убежище. Куса прибыл в Великобританию в минувшую среду, 30 марта. Также предполагается, что Каддафи мог покинуть координатор ливийской разведки - генерал Хуилди Хамиди.

В свою очередь ливийские повстанцы утверждают, что вновь установили контроль над одном из центров нефтяной промышленности страны - портовым городом Брега, который за последнее время уже несколько раз переходил из рук в руки.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей