Ноя 04

С приближением зимы самое время подумать о выборе теплой и удобной обуви. Чтобы носить обувь с удовольствием, создавать с ней красивый образ и при этом испытывать комфорт и уют, нужно не допускать ошибок при ее выборе. Как сделать так, чтобы выбранный вариант был и теплым, и красивым, и стильным, и сочетался с образом?

Несколько основных моментов при выборе зимней обуви

1. Примеряйте обувь во второй половине дня.
Одна из самых распространенных ошибок – примерка и покупка обуви в утреннее время. После ночного отдыха нога меньше, а к вечеру от усталости, ходьбы или сидения ноги слегка отекают.

Комфортная в первой половине дня обувь к вечеру может доставлять не просто дискомфорт, но и стать настоящим орудием пыток.

2. Выбирайте модель чуть больше своего обычного размера.
Правильно – выбирать модель на размер больше, чтобы внутри оставалась прослойка воздуха. Тогда будет намного теплее и появится возможность при необходимости надеть теплый носок.

3. Обратите внимание на подошву.
Чем глубже и рельефнее протекторы, тем лучше сцепление обуви со скользкой поверхностью.
Зимняя обувь не должна иметь скользкую кожаную подошву, это чревато травмами на ледяном тротуаре.

Оцените высоту подошвы – для зимы оптимально отдать предпочтение моделям с толщиной от 1 см. Также подошва должна быть достаточно гибкой, иначе при первых же относительно сильных морозах она станет просто каменной.

4. Прошитая подошва.
Надежный вариант, когда подошва не только приклеена, но и прошита. Если шов виден только с одной стороны, это всего лишь имитация, декоративный элемент. Приподнимите стельку – нить должна быть видна изнутри.

5. Защита от влаги.
К сожалению, не все производители зимней обуви беспокоятся о том, насколько обувь пропускает влагу. В результате это приводит к промерзанию ног, простудным заболеваниям и возможным осложнениям. Поэтому, покупая зимнюю обувь, ориентируйтесь на натуральные материалы и наличие качественной прошивки.

Если на модели есть молния, то её начало должно быть на высоте более, чем 1 см от подошвы.

В случае наличия шнуровки, обратите внимание на крепление «языка». По бокам он должен быть укреплен специальными вставками, которые препятствуют проникновению снега и воды в обувь местах стыка деталей.

6. Материал.
Толщина материала имеет большое значение для зимней обуви. Натуральная кожа для обуви обрабатывается по-разному, поэтому выбирайте из грубой кожи, которая значительно толще и теплее деликатно выделанных образцов.

Искусственные аналоги натуральной кожи обеспечивают лучшую теплоизоляцию и обмен воздуха внутри обуви, поэтому в ней ноги не будут потеть и замерзать. Так что не стоит пренебрегать в зимнее время обувью из искусственной кожи тоже.

7. Утеплитель.
Зимняя обувь должна надежно защищать ноги от холода. Лучшим утеплителем является натуральный мех, особенно овчина, так как воздушная прослойка между ворсинками меха идеально удерживает тепло и защищает ноги от промокания и промерзания. Овчина износостойкая и прослужит длительный срок.

8. Стельки обуви должны быть толстыми.
Чтобы уберечь стопы ног от холода стельки обуви должны быть толстыми. Удобнее, если стельки будут съемными – всегда можно вынуть и просушить.

Несколько добрых советов

1. Как отличить натуральную кожу от искусственной.
Кожзаменитель всегда прохладнее на ощупь, а приложив руку к кожаной обуви, вы почувствуете тепло. Различия можно увидеть и на срезах – у натуральной кожи изнанка ворсиста, в то время как у кожзаменителя обычно тканевая основа.

Ещё один верный способ проверить кожу на натуральность – воспользоваться иголкой. В месте прокола натуральная кожа будет немного пружинить, в то время как на искусственной коже останется след в виде дырочки.

2. Как отличить натуральный мех от искусственного.
Раздвиньте ворсинки в стороны, если они на ворсистой основе – мех натуральный, если на тканевой — искусственный. Кроме того, искусственный мех блестит, а натуральный – более матовый.

Очень часто производители, пытаясь удешевить свою продукцию, используют для видимой внутренней части обуви натуральный мех, а для области пальцев – искусственный. Такая обувь не держит тепло и снашиваются быстрее.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Как выбрать зимнюю обувь»

  1. Таня пишет:

    На фото кажется зимняя коллекция Флоаре

  2. Cергей пишет:

    Рановато для зимней обувки. Прогнозы пока теплые. Зима в ближайшие недели не предвидится.

  3. Игорь пишет:

    Согласен. Климат у нас стал значительно теплее, чем десяток лет назад. Обуваться можно полегче.

  4. Тигина пишет:

    Нет. Это зимняя коллекция тоже бендеской фабрики, но «Тигина». Они начали производство мембранной обуви. Как рекламируют, обеспечивает повышенный комфорт и защиту от неблагоприятных погодных условий.

  5. Слава пишет:

    да это кстати. нужно пройтись присмотреться…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей