Окт 14

Все растения нуждаются в солнечном свете для фотосинтеза, но тип солнечного света, необходимый для каждого растения, может отличаться. Некоторые растения, любят прямые солнечные лучи, а другие отраженный солнечный свет.

Получает ли растение нужное количество света можно выяснить путем проб и ошибок. Большинство комнатных растений – тропические растения, которые процветают при косвенном солнечном свете. Если листья тусклые и имеют коричневые края или пятна, то солнечного света слишком много.

Очень важны полив и влажность почвы. То, как вы орошаете комнатные растения, в значительной степени определяет их долговечность, поскольку неправильная поливка является основной причиной увядания. Некоторые растения любят постоянную влажность корневой системы, другие – предпочитают верхнюю влажность, чтобы медленно просыхать между поливами.

Хорошим показателем того, когда цветы нуждаются в поливе, – это коснуться поверхности почвы или под ней, чтобы убедиться, что она влажная или сухая.

Обеспечение достаточного дренажа также предотвращает утопление или развитие корневой гнили от почвы. Знание того, что ваши растения получают нужное количество воды, придет к наблюдению, практике и экспериментам, потому что каждое растение будет реагировать по-разному в зависимости от их местоположения и размера. В теплые месяцы вам нужно будет поливать чаще, чем в более холодные месяцы.

Также важно часто чистить комнатные растения, чтобы избавить их от пыли и насекомых и предотвратить болезнь. Пыль и грязь – это не просто эстетическая проблема, она фактически блокирует поры на листьях растения и ухудшает их способность к дыханию. Для небольших растений лучше использовать чистую влажную ткань для протирания листьев, а для более крупных растений – душ и опрыскивание.

Не всем комнатным растениям необходимо много света, есть и такие, которые прекрасно чувствуют себя в теневой зоне. Зеленые помощники не только украсят собой интерьер, но и помогут очищать воздух, насыщать его полезными веществами.

Приведем ряд комнатных растений, хорошо растущих в тени

Гелксина. Солейролия или гелксина относится к почвопокровным растениям, ее изумрудная зелень, покрывает землю плотным и ярким ковром. Для цветка достаточно рассеянного света, его можно садить не в отдельные горшки, а подсаживать к другим растениям и тогда у вас получится стильная композиция. Подходят для этого пальмы, фикусы, другие деревца и кустарники.

Сансевиерия. Это растение сделает любое помещение красивым и зеленым. Цветок столь же не требователен к почве, как и к свету. Растение может вырастать до 1 м в высоту и раскидывать свои листья параллельно почве. Сегодня есть масса самых разных по расцветкам растений, которыми можно украшать помещения, составлять композиции или делать центральные акценты.

Спатиффилум. Очень роскошное растение, которое растет, как на свету, так и в тени. Обеспечьте ему повышенную влажность, периодически опрыскивая листву и растение будет радовать вас не только изумительно-зеленой листвой, но и белыми цветами.

Папоротники. Эти растения также представлены в большом сортовом ассортименте. Условия содержания – это приток свежего воздуха, без этого куст папоротника начнет загнивать. Любит он и влажность, периодические подкормки и регулярный полив – пару раз в неделю.

Диффенбахия. Это довольно крупное растение, которое часто используют в качестве отдельной композиции, центрального цветка из-за его роскошной листвы. Цветок эффективно очищает воздух от продуктов жизнедеятельности человека, бензолов и прочих вредных веществ. Сок растения ядовит, поэтому будьте осторожны с ним.

Кроме того, среди популярных тенелюбивых растений: замиокулькас, аспидистра, аглаонема, филодендрон, калатея, маранта, кактусы и суккуленты.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей