Сен 25

Уход за кожей – это альфа и омега женской привлекательности. Тема необъятная: по разным поводам и «на разных участках» свои принципы правильного ухода.

Поговорим о лице. И, собственно, не о коже, а о том, что на ней растет. Вопрос деликатный, но пробивающиеся волоски у рта и на подбородке (это, кстати сказать, не редкость) способны погрузить в глубокую депрессию. Немало женщин (девушек, девочек) ведут борьбу и с густотой бровей. И тоже с переменным успехом. Можно ли вести результативную борьбу? Нужно ли? Во всех ли случаях? Раскрываем секреты.

Не хмурь брови

Бабушкин способ формирования бровей работает и сейчас. Пинцет и косметический карандаш – больше вроде ничего не изобретено. Выщипывание пинцетом, подрисовывание карандашом. Работает точно так же, как и двести лет тому назад. Процедура затяжная, болезненная. Но ничего не попишешь. Хочешь иметь легкую и выразительную линию бровей – терпи.

Однако есть и позитивная новость. Еще несколько лет назад в моде были тонкие «удивленные» брови. В последнее время мода переменилась. Сегодня приветствуются натуральные брови, хорошо выраженные на лице.

Значит, не надо усердствовать с пинцетом. Но и запускать брови, конечно, тоже не следует. Подправлять подправляй, но не убирай до ниточки.

Основные правила, продиктованные современной модой:
- начальная граница бровей, ото лба, должна отличаться естественной густотой. Ничего, в принципе, убирать не надо, только следи, чтобы граница бровей оставалась ровной. Ниже, к векам, можно чуть-чуть проредить, если считаешь, что брови «заслоняют» глаза;
- рисунок бровей тоже должен сохранять их естественную форму. Легкий формирую щий фактор: сужение брови по направлению наружу. То есть в середине оставляй естественную ширину, а к вискам сужай бровь – но не сильно;
- кончики бровей нацеливай на верхние кончики ушей, если у тебя круглое или овальное лицо. Если оно вытянутое и угловатое, нацеливай на середину ушного овала.

Выщипывать брови лучше вечером, после горячего душа. Поры кожи будут наиболее открытыми, удаление волосков – менее болезненным. Пинцет должен быть правильным. Если его кончики закруглены и притуплены, такой пинцет «неправильный». Он доставляет более болезненные ощущения. Используй пинцет со скошенными краями, слегка расширяющимися книзу, он – щадящий.

Сразу же после процедуры нанеси на обработанные места охлаждающий и успокаивающий крем, лосьон или гель, лучше с содержанием алоэ. Это быстро успокоит боль, уберет покраснения и возможную отечность век.

Все, что ниже бровей

Щеки, верхняя губа, подбородок должны быть, конечно, свободными от волос. Но что делать, если растут, хотя бы легким пушком? Некоторые сбривают свой пушок. Это большая ошибка!
Во-первых, потому, что сбритые волосы растут гуще. Это аксиома, ее подтвердит любой, кто активно пользуется бритвой.
Во-вторых, после бритья отрастающие волоски становятся темней. Это очевидно: они еще не подвергались осветляющему действию солнечного света. Темные волоски заметней. То есть с бритвенным станком ты достигаешь обратного эффекта.
В-третьих, после бритья волоски становятся жестче, они не стелятся по коже, а, пардон, торчат.
В-четвертых, отрастающие волосы могут не только «лезть наружу», но и врастать в кожу. При особо чувствительной коже это истинная мука.

Словом, и в косметическим, и в чисто эстетическом смысле – большой проигрыш. Какова альтернатива?

Снова пинцет

Если досаждающий тебе волосяной покров на лице незначительный – например, отдельные волоски на верхней губе, лучше обходиться с ними также, как с формируемыми бровями. Удалять пинцетом. Это простейшее решение, к тому же вполне надежное. Небезболезненное, конечно. Закончишь с пинцетом – не забудь нанести успокаивающее средство.

Воск или сахар

Удаление волос воском – традиционная процедура. В косметическом салоне могут предложить процедуру с разогретым воском. Но в продаже широко представлены наборы «холодных восковых полосок», ими пользу ешься сама, без подогрева. Как именно? Налепляешь полоску (крепко придавив) на участок кожи с волосами, и через минуту-другую резко «отдираешь» ее.

Бывают специальные наборы (различающиеся по форме полосок и их величине) для верхней губы, подбородка, других участков.

Это тоже не очень приятно. Но воск удаляет волосы вместе с корнями. Обработанный участок три-четыре недели остается гладким, без единого волоска. Потом они опять могут появиться.

В косметических салонах, кроме разогретого воска, нередко предлагают и процедуру шугаринга. Ее еще называют карамельной или персидской эпиляцией. На кожу наносится паста, приготовленная из сахарной пудры. Особенность в том, что паста не липнет к коже, но крепко прихватывает волоски. «Сдирание» этого компресса оставляет кожу без волос, однако сама кожа не страдает. Воск, к сожалению, может привести к воспалениям на чувствительной и болезненной коже.

После шугаринга кожа тоже остается безволосой не более четырех недель.

Более длительный эффект

Он достигается с применением современного оборудования. В салоне или у врачей-косметологов (дерматологов) предлагают лазерную эпиляцию. Процедура надежная, но дорогостоящая. Даже если лазерную эпиляцию делает врач, больничная касса такую процедуру все равно не оплачивает.

В последнее время появились в продаже аппараты интенсивного пульсирующего света (IPL). Тоже недешевые – но, по крайней мере, всегда доступные (для купивших).

И лазер, и IPL удаляют волосы надолго. Световые импульсы поглощаются меланином (естественным пигментом кожи), преобразуются в точечное тепло, которое уничтожает волосяные корни. Волосы перестают расти.

Однако при бледной коже и светлых волосах процедура может оказаться малоэффективной, из-за недостатка меланина. Так что сначала взвесьте, стоит ли тратиться на дорогие инновации.

Анна Вагнер, стилист

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей