Сен 12

Выбор оправы для очков – довольно сложная процедура. Любая женщина, которая носит очки, подтвердит это. Множество факторов влияют на правильный выбор: форма лица цвет глаз, фигура, стиль одежды. С особенностями правильного выбора сегодня нам поможет стилист Анна Вагнер.

Есть еще один фактор, который не всегда берут в расчет. Оправу примеряют к «себе сегодняшней». Между тем, новая прическа или стрижка может значительно изменить облик. Не выпадут ли очки из новой гаммы?

Все это тоже лучше взвесить заранее. И остановиться либо на универсальном варианте, либо выбрать оправы сразу в нескольких стилях: очки для длинных волос – очки для короткой стрижки, что-то для своего цвета волос – что-то для покрашенных и так далее.

При этом, конечно, нужно понимать, какой дизайн очков соответствует тому или иному стилю прически. Тут много индивидуального – но есть и стабильные гармонические сочетания, либо, наоборот, неудачные комбинации, разрушающие гармонию.

Расскажем о гармоничных сочетаниях. Но прежде всего, конечно, следует назвать основные элементы, на которых строится соответствие очков типу лица.

Оцени свой овал

Форма лица овальная – но овал овалу рознь. У кого-то овал почти приближен к кругу. Это, в частности, означает широкие скулы, а иногда еще и сильно выраженный подбородок. У кого-то овал вытянут по вертикали. То есть узкое лицо с малозаметными скулами.

Ось очков перпендикулярна основной (вертикальной) оси лица. Самая выраженная горизонтальная ось – оправа типа «кошачий глаз». Такие очки обожала, например, Софи Лорен, признанная в прошлом веке голливудская икона, умевшая «правильно подать» свое узкое лицо.

Делаем вывод: «кошачий глаз» нивелирует вертикальную доминанту лица и хорошо подчеркивает скулы. Но к круглому лицу «кошачий глаз» не подходит, поскольку оптически сделает его еще шире. Так что для круглого лица? Особенно с доминирующим подбородком?

Удачное решение – сравнительно массивная оправа с пропорциями стекол, которые представляют собой нечто среднее между кругом и квадратом. Такие очки притягивают взгляд, отвлекая его от подбородка. Не волнуйся, это не будет «нечестным» отвлекающим маневром, ведь внимание привлечено к твоим глазам – а они самая красивая часть лица!

Высокий лоб. В принципе, это завидная, умная деталь. Но если нарушаются пропорции лица, то хорошо сработает высоко сидящая оправа, прикрывающая своим верхним краем брови. Верхний край приблизит оптический центр к прическе, вертикальная ось слегка «укоротится», пропорции станут более гармоничными.

Незаметные брови. Их можно усилить компактной темной (но не обязательно черной!) оправой или оправой с переходящими цветами: чем ниже, тем светлей, чем выше, тем темней.

Если от уголков глаз у тебя разбегаются морщинки, то их легко ликвидировать широкими дужками очков. Лицо станет моложе – но (взвешивай сама, нуждаешься ли ты в этом) серьезней.

А теперь переходим к прическам…

Пони

Это иное название миленькой челки. Причем модная пони – это длинная челка, опускающаяся на глаза. Что создает дискомфорт, если пользуешься очками. Тем, кто носит очки, а особенно тем, кто, по ситуации, то надевает, то снимает их, я рекомендую косую челку. Впрочем, у парикмахеров есть и особая опция для женщин с очками: микропони. Если тебе, по указанным выше причинам, подходят очки, закрывающие брови, то попроси парикмахершу сделать тебе микропони. Результат будет восхитительным. Прямая челка – для более легкой и «воздушной» оправы.

Завивка и локоны

Вьющиеся волосы и локоны предъявляют, так сказать, особые требования к выбору очков.

Сначала общая рекомендация. У тебя длинные волосы. Ты хочешь сделать их более выразительными. Первое решение, которое приходит на ум: завивка, локоны. Дерзай! Но будь осторожна: подчеркнуто вьющиеся волосы зрительно увеличивают объем лица. Чтобы не способствовать этому эффекту, выбирай легкую малозаметную оправу. Либо очки со стеклами без оправы.

Если же ты хочешь более заметные очки, то завитые волосы лучше укоротить, до середины ушей. В сочетании с выразительной оправой получится, как сейчас принято говорить, волшебно!

Но общее правило, с оглядкой на очки, таково: лучше свободные, чем завитые длинные волосы. Свободные и в распущенном состоянии, и собранные на затылке в хвост хорошо смотрятся с разными типами очков.

Нередко, впрочем, начинает мучить вопрос: «быть или не быть» длинным волосам? Оставить их до плеч и ниже – или наконец постричь? И тот вариант хорош, и этот. Но очки лучше сменить, если меняешь длинные волосы на короткие.

Вопрос номер два: насколько укорачивать волосы? От этого зависит и выбор новых очков.

Ну, решение вопроса о длине волос в значительной мере зависит от формы лица. Например, угловатому лицу не очень подходят длинные прямые волосы. Лучше их укоротить, сделав ступенчатую стрижку, которая «разгладит» углы. Подходящие очки в этом случае – с заметной оправой, средней, если можно так выразиться, массивности. Форма стекол – близкая к «закругленному квадрату». При удлиненном лице без обозначенных скул великолепно смотрятся длинные прямые волосы. Очки – с овальными, слегка вытянутыми по горизонтали стеклами. Замечательным дополнением будет пробор посередине.

Ну а если ты закрываешь волосами лоб, то прекрасно подойдут очки с тонкой оправой либо вовсе без оправы.

Есть и возрастное правило: чем старше, тем предпочтительней короткая стрижка. Она молодит и позволяет «несмотря ни на что» выглядеть современной. Спускать челку на лоб или оставлять его открытым – индивидуальное решение. Но им обусловлен выбор оправы: либо более «заметная» (если открыт лоб), либо наоборот (если лоб прикрывает густая челка).

Забранные волосы

Если они собраны в хвост или подняты (заведены назад) любым способом плетения косы, это облегчает выбор очков. Подбирай очки только в соответствии с типом лица, на прочие факторы не отвлекайся! Даже расположения пробора не играет существенной роли. Справа, слева, вовсе без пробора – ты ничем не ограничена! Оцени свой овал, как рекомендовано выше, – и станет ясно, какие очки «твои»!

Завершая тему, можно добавить, что некоторые женщины, особенно молодые, стесняются носить очки. Это они зря, потому что правильно подобранная оправа сделает тебя неотразимой!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей