июля 01

Уровень главной водной артерии республики критический. Воды в реке Днестр сейчас в два раза меньше нормы и специалисты называют такую ситуацию гидрологической засухой. За сутки уровень понижается на несколько десятков сантиметров. Это очень много.

Летом Днестр наполняется за счет дождевых паводков, а сейчас выше по течению осадков нет уже много дней. Поэтому воды в реке мало. Уровень Днестра уже отразился на работе Дубоссарской гидроэлектростанции, которая производит электроэнергию за счет массы движения воды.

Сегодня на электростанции сбрасывают в 8-10 раз меньше воды, чем весной. Выработка электроэнергии сократилась, но для персонала Дубоссарской ГЭС – это не проблема. Там не бьют тревогу и не паникуют. Говорят, такое происходит регулярно в жаркое летнее время года. Ремонтная компания предприятия подстраивается под ситуацию: когда нет воды, оборудование выводится из работы для проведения текущих ремонтов. Что сейчас собственно, на предприятии и выполняется.

На Дубоссарской ГЭС уже выработали полугодовую норму выработки электроэнергии – порядка 120 миллионов киловатт-часов. Поэтому пока все идет в пределах плановых показателей.

Руководство электростанции рассказало, что уровень воды был бы еще ниже. Немного помогают сбросы на украинских станциях, расположенных в верховьях реки. Приток к каскадам днестровских станций, которые на Украине, сегодня составляет около 60 кубических метров воды в секунду. За счет своего водохранилища, они сбрасываю дополнительно еще 60 кубов воды. В итоге приток в районе Дубоссар получается в пределах 120 кубических метров воды в секунду. То есть, немного помогают. Иначе уровень воды был бы еще ниже.

Сообщения о том, что Днестр мелеет поступают каждый год. В то же время, раз в несколько лет у нас на главной водной артерии республики случаются паводки. К слову, 2020-м из-за мощных ливней на западной Украине на территории Приднестровья подтопило несколько сел в Рыбницком и Слободзейском районах. Таким образом, летние колебания уровня Днестра происходят постоянно.

Ситуация на непредсказуемой реке может измениться за пару дней, говорят специалисты. Летние паводки формируются очень быстро. Достаточно даже одного дня серьезных ливней в верховьях Днестра, чтобы уровень стал быстро повышаться. Однако, по всем прогнозам, существенных осадков на западной Украине не предвидится ближайшие несколько недель и Приднестровье будет жить в состоянии гидрологической засухи.

Свое начало Днестр берет в Карпатах на высоте 759 метров над уровнем моря из родников, выходящих на северо-западном склоне горы Розлуч. 700 км река течет по Украине и около 660 км – по Молдове и Приднестровью.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей