Янв 20

Покупатель, как правило, считает себя "тертым калачом" и принципиально не ведется на различные рекламные акции и распродажи, на которых на самом деле предлагается товар не по сниженной, а настоящей цене. Однако торговцы тже не промах и в последнее время применяют уловки, действуя куда тоньше, и порой совсем непросто сразу их распознать. Познакомимся некоторыми из них.

Речь идет об особенностях человеческого восприятия. Зная о них, продавцы получают возможность легко покупателями манипулировать.

Например, товары чаще всего выкладывают в таком порядке, чтобы сначала на глаза попадались самые дорогие.

Наше восприятие зависит от информации, которая пришла к нам первой. Поэтому, если мы сначала видим вещь за 10 тысяч рублей, а вслед за ней - за 3 тысячи, то вторая вещь кажется нам уже не такой дорогой...

Другая разновидность человеческого восприятия - это когда продавец сам предлагает нам товар. Наверняка он начнет с самых дорогих предметов, поэтому после дизайнерской сумки за 1000 евро часы за 300 евро покажутся нам дешевкой, тогда как это тоже достаточно дорогостоящая вещь.

Манипулирование крайностями

Рядом выставляются два вида товара, причем второй намного дешевле первого, да еще и с ярлычком, объявляющим об акции.

Как-то в одном магазине на одну стойку поставили пиво по 75 рублей, а рядом - пиво, помеченное ярлычком "Выгодная покупка" за 50 рублей. Около 80 процентов покупателей выбрали более дорогое пиво. Какое-то время спустя на стойку добавили еще один вид пива с ярлычком "Супер-выгодная покупка". Стоило оно 45 рублей. Теперь 80 процентов покупателей выбрали пиво за 50 рублей, а остальные 20 процентов - за 75 рублей. Самое дешевое пиво так никто и не взял.

Объясняется сей феномен просто: мы не доверяем специально заниженным ценам, полагая, что нам пытаются подсунуть некачественный продукт... Тем более пиво - не предмет первой необходимости. В ситуации, когда выбор ограничен, мы предпочитаем взять если не самый дорогой товар, то хотя бы по средней цене, чтобы "не остаться в дураках".

Дорогой товар рядом с еще более дорогим

Предположим, вы видите два стоящих рядом кухонных комбайна. Цена первого - 6 тысяч, а второго - 4 тысячи. Причем по параметрам оба различаются очень незначительно. Продажи более дешевой модели наверняка вырастут: покупатели будут считать себя умнее других, так как не польстились на более дорогую вещь, а нашли дешевле и почти такую же. Тогда как на самом деле можно было выбрать еще дешевле - это не более чем прием маркетинга.

Подарок к товару

Если вам предлагают получить товар со скидкой либо получить за те же деньги дополнительное количество этого товара, то вы, скорее всего, выберете второй вариант. Точно так же вас привлечет подарок, который предлагается вместо скидки.

Особенность человеческой психики такова, что мы любим получать что-то "на халяву". Однако товар, который продают с "нагрузкой", чаще всего по цене выше, чем аналогичный в другом магазине, или даже похожий товар в этом же магазине. Так как стоимость "нагрузки" уже заложена в его цену. Опомнитесь: чудес не бывает, и вам придется заплатить за "подарок"!

Выделение товара

Залежавшийся товар можно распродать, если красиво разложить его на стойке или подсветить. В одной школьной столовой провели эксперимент. Салаты и фрукты выложили на подсвеченную стойку. После этого дети стали брать больше фруктов и салатов, хотя до этого предпочитали сладости.

Впарить товар людям в неадекватном состоянии

Если человек устал, находится под влиянием алкоголя или испытывает сильный стресс, то ему легче "впарить" все что угодно. Скорее всего, он не будет слишком придирчивым и купит то, что посоветует продавец. Поэтому такому покупателю, скорее всего, предложат не очень качественный, слишком дорогой или же залежавшийся товар.

Цены на цифру "9"

Наверное, вам нередко приходилось видеть ценники, на которых стоит: "99,9" или "999,9". Интересно, а почему цену не округляют до 100 или 1000? Конечно же, это делается намеренно. Нам кажется, что цена ближе скорее к 90 или к 900, и возникает иллюзия, что товар стоит дешевле, чем на самом деле. Когда вы видите такие цифры, сначала задумайтесь и произведите подсчеты в уме.

Не стоит забывать о том, что на владельцев торговых сетей работают целые команды специалистов, которые прикидывают, как заставить вас покупать те или иные товары. Поэтому будьте себе на уме и покупайте лишь то, что вам действительно нужно, и по разумным ценам!

Дарья Любимская

Отзывов (3) на «Уловки продавцов»

  1. Виктор(еще один) пишет:

    КАК я могу доказать что купил НЕГОДНЫЙ товар — если у МЕНЯ нет товарного чека ????
    Почти В С Е бутики имеют ЭЛКТРОСНАБЖЕНИЕ — Н О — НЕ кассовые аппараты!! КАССОВОГО чека у меня нет — купил на рынке!! П О Ч Е М У ??? У них нет кассовых аппаратов???? кому то ЭТО выгодно??? Кому???? УЖе понял!!!!

  2. Дмитрий пишет:

    Сам уже долгое время работаю в торговле и бизнесе.Любой продавец будь-то рынок или фирменный магазин обязан выдать чек, если нет кассового, то товарный написанный от руки, с номером патента ФИО продавца.Естественно они их не выдают, выдают только по требованию клиента.В фирменном магазине выдают без вопросов кассовый чек, лишнии проблемы с налоговыми струткурами им не нужны большие штрафные санкции.Если вы приобрели как вы говорите в бутике, без чека пойдите поменяйте вы имеете на это право по закону ” о защите прав потребителя” товар в надлежашем виде в течении 14 дней.Если откажуться, сделайте у них запись в книге жалоб, и идите смело писать заявление на данный бутик, делаеться контрольная закупка, если потверждаеться не санкционированная торговля то забераеться патент и торговля в данном бутике прекрашаеться, можете это как аргумент сказать в случаи их отказа или замене!

  3. татьяна пишет:

    Если бы это было действительно так как вы пишете Дмитрий,то давно уже бы многие,,бизнесмены рынковых бутиков,, обанкротились. Имела неосторожность несколько лет назад купить на рынке шлепанцы,через пару дней они порвались. Подошла к продавцу,продавшему мне этот товар с просьбой о замене ,на что она мне ответила: ,,А что вы хотели носить их целое лето,ведь они же дешевые (100руб)? Прогнала меня и так ничего и не заменила. Больше я обувь на толчках не покупаю и другим не советую. С покупкой эл.чайника произошла та же история,но здесь,уже наученная горьким опытом,пошла выяснять отношения через общество защиты потребителей (еле удалось там убедить этих ,,защитников,, вмешаться в это дело). Теперь при необходимости покупки товара обращаюсь только в фирменные магазины (какая-никакая все таки гарантия)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей