мая 07

Редис – неприхотливая, быстрорастущая культура. Свежие корнеплоды особенно хороши в свежем виде. Их добавляют в свежие салаты, используют для приготовления закусок. Овощь богат растительной клетчаткой, водой, эфирными маслами, витаминами группы В и РР, микро- и макроэлементами, такими как калий, кальций, фосфор, магний, железо. При этом редис на 93% состоит из воды и благодаря этому имеет очень низкую калорийность: около 20 килокалорий на 100 граммов. Поэтому весенние салаты можно есть в неограниченных количествах даже тем, кто очень пристально следит за фигурой.

Витамины группы В – улучшают работу кишечника, поддерживают эмоциональное здоровье, помогают справляться со стрессами, депрессиями, повышенными эмоциональными нагрузками. Эти элементы участвуют в росте клеток и энергообмене, важны для работы мышц. Укрепляют защитные силы организма и увеличивают сопротивляемость различным заболеваниям.

Витамин РР – снижает риск развития сахарного диабета, гипертонии. Его используют для лечения функциональных нарушений нервной системы, мигрени. Вещество обеспечивает нормальную работу желудочно-кишечного тракта, улучшает работу поджелудочной железы и печени.

Калий – играет важную роль во многих биохимических процессах, которые обеспечивают работу организма. Важен для функционирования нервной системы, сокращения мышц (в том числе сердца), поддержания водного баланса организма и нормального кровяного давления, сахара в крови.

Фосфор – необходим организму для производства энергии, для правильной работы мышечной и нервной систем, а также для роста костей.

Магний – один из самых важных для организма минералов и, несомненно, один из самых многогранных. Он участвует более чем в 300 химических реакциях организма и необходим для правильного функционирования практически всех органов и тканей человека.

Железо – необходимо для нормализации состава крови, синтеза ДНК клеток и красных кровяных телец.

Лечебные свойства:
- укрепление иммунитета. Благодаря наличию большого количества эфирных масел (в частности, горчичного) редис обладает фитонцидными и согревающими свойствами, улучшает кровообращение, поэтому полезен при простудных и вирусных заболеваниях, при кашле;
- профилактика авитаминоза. Свежий редис – настоящий кладезь витаминов, которых многим не хватает в начале весны. Тем, кто регулярно ест редис и в целом сбалансированно питается, можно не опасаться авитаминоза;
- позволяет держать под контролем давление. Содержание витамина PP, калия и магния делает редис полезным для укрепления сосудов, снижения артериального давления;
- снижает риск ожирения. Из-за низкой калорийности полезен при ожирении, избыточном весе, что опосредованно также ведет к снижению давления и улучшению холестеринового обмена;
- нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Высокое содержание клетчатки и воды помогает работе кишечника при запорах;
- полезен для нервной системы. Витамины группы В нормализуют работу головного мозга и периферической нервной системы.

Как отмечалось выше, редис – продукт с низкой, даже отрицательной калорийностью. Это значит, что организм может тратить больше энергии на переваривание, чем получает ее во время еды. Также не нужно забывать, что в корнеплоде много воды и клетчатки, а это сочетание позволяет нормализовать пищеварение и избавиться от задержки лишней жидкости в организме. Свежий хрустящий редис можно есть в любое время дня – например, в сочетании с другими овощами, в виде салата.

Редис – из тех редких продуктов, которые можно сочетать практически с чем угодно – любыми свежими овощами, белковыми продуктами (мясо, птица, рыба, яйца) и углеводными (картофель, крупы). Салаты с редиской хорошо заправлять сметаной, которая несколько снижает раздражающее воздействие на слизистую, но это необязательно. Салаты с маслом, это тоже очень хороший вариант.

Чтобы получить максимум полезных веществ, редис нужно употреблять в сыром виде. В термически обработанном виде – тоже полезно и вкусно, просто следует готовить корнеплод не до полной готовности, чтобы продукт оставался немного твердым и плотным.

Вредные свойства

Пожалуй, единственным минусом этого овоща является его способность раздражать слизистую. Такой эффект редис может оказывать из-за высокого содержания эфирных масел. С одной стороны, они очень полезны, с другой – в некоторых случаях могут осложнить процесс переваривания пищи. Поэтому рекомендуется следить за тем, как организм реагирует на редис. Полностью его исключить стоит при обострении заболеваний печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта.

Кроме этого, редис достаточно активно стимулирует выработку пищеварительных соков и вызывает напряжение в работе пищеварительной системы. В некоторых случаях возможна индивидуальная непереносимость редиски.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей