Авг 08

Я по долгу службы совсем недавно столкнулся с информацией о незаконном получении призывниками годными к воинской службе военных билетов. Подобная "шарашка" открыта в Рыбнице и работает "под крышей" местного военного комиссара Ш,С.С…

Факты незаконного освобождения от призыва конечно были всегда в истории нашей армии, но система совершенствовалась и если получить сейчас бланк военного билета не составляет большого труда для определенных лиц, то внести призывника не служившего в личный состав некоей в/ч уже требовало сговора с начальником этой части, ибо без этого в случае проверки гражданин с военным билетом по документам не проходил службу нигде.

Время, когда два кума Ш.С.С. и бывший начальник рыбницкой в/ч 30652 В.П.В. воротили прибыльным бизнесом в области незаконного освобождения граждан от воинской службы давно прошло. В.П.В. благополучно отбыли в Украину избежав тюремных сроков за свои махинации, а Ш.С.С. удалось взвалить всю тяжесть своих незаконных деяний на плечи скрывающегося от правосудия кума…

Время меняется, меняются кадры, не каждый полковник и подполковник сейчас готов ради шальных денег сидеть в тюрьме или бежать из Родины сломя голову, избегая тем самым наказания. Однако… спрос рождает предложение и "комиссары" северной столицы ПМР нашли новую лазейку. Теперь за 2500—3000$ (разница в сумме зависит от того напрямую или через посредника) любой желающий призывного возраста может избежать призыва на срочную воинскую службу путем нехитрых манипуляций военкома.

В военном билете "освобожденного от призыва" ставят отметку о том, что гражданин прошел четырехмесячные курсы по подготовке сержантов запаса на военной кафедре одного из ВУЗов соседней Молдовы и зачислен в запас ВС ПМР.

Как видим все абсолютно просто, однако в случае проверки можно обнаружить, что в учетной карточке, уже сержанта запаса ВС ПМР, отсутствует военный билет РМ, который якобы был заменен на документ приднестровского образца — ну Бог с ним то, взяли и уничтожили (хотя не имеют право!). Простейший запрос в ВУЗ, на базе которого действовала военная кафедра, нам покажет, что никто под такими фамилиями там не обучался. На этом я бы остановился, но…

В ходе проверок в марте 2009 года военная прокуратура ПМР выявила факты незаконного освобождения от службы в армии сотен приднестровских призывников. Дело в том, что в статье 23 (п.п."б" п.1) Закона ПМР "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" четко говорится: "От призыва на военную службу в мирное время освобождаются граждане… прошедшие военную или альтернативную службу в другом государстве". Именно прошедшие службу! А в военных билетах Молдовы написано: "В вооруженных силах военную службу не проходил".

Таким образом, они под действия указанной статьи республиканского закона не подпадают. Прокурором ПМР внесено представление военному комиссару ПМР отменить все решения призывных комиссий в части, касающейся незаконного освобождения граждан призывного возраста, прошедших военную подготовку на военных кафедрах при вузах РМ, от призыва на военную службу, а также привести систему учета и перевода призывников и военнообязанных запаса из одной категории в другую, в соответствие с требованиями Закона ПМР "О всеобщей воинской обязанности и военной службе".

Тогда же военным комиссаром ПМР был издан приказ №15 от 4.03.2009 года регулирующий порядок проведения призывных мероприятий в отношении граждан прошедших военную кафедру на базе молдавских ВУЗов. Проще говоря, в нем черным по белому написано, что граждан прошедших военную кафедру, но не отслуживших в другом государстве и предъявляющих соответствующие воинские документы ПРИЗЫВАТЬ на срочную службу в ПМР. Большинство молодых людей обладателей "военной кафедры" в 2009 году отправилось служить, а остальным призывникам поступающим в ВУЗы Молдовы начальник 2-го отделения до сих пор говорит, что прохождение военной кафедры не освободит вас от службы и нет смысла её проходить в Молдове. Что же получается: хотели как лучше, а получилось… очередная лазейка для набивания карманов военного руководства.

С уважением Комбриг

www.komtrans-kashirka.ru/

Отзывов (4) на «Незаконное получение военных билетов»

  1. Сергей Котовский пишет:

    На сайте NewsPMR.сom опубликована статья “Незаконное получение военных билетов”. Автор скрыт под псевдонимом Комбриг. Думаю, это имя выбрано не случайно – ООО “Комбриг” издаёт в Рыбнице независимые газеты “Добрый день” и “Добрый вечер”. Наверняка автор “сенсации” рассчитывал на то, что именно ООО “Комбриг” читатели посчитают источником информации.
    ООО “Комбриг” к этой публикации не имеет никакого отношения. Но журналисты “ДД” обязательно обратятся в компетентные органы и проверят факты, изложенные в статье “Незаконное получение военных билетов”.
    Редактор “ДД” и “ДВ”
    Сергей Котовский.
    kombrig5500@mail.ru

  2. Юлия Минько пишет:

    На запрос еженедельника “Добрый день” И.о. военного прокурора ПМР, младший советник юстиии А.В. Шангай ответил, что военная прокуратура ПМР инициировала проверку сведений, опубликованных в этой статье.

  3. олег пишет:

    Да военком и сегодня берет деньги,сука,чтобы выписать сына заплатил 200$ уроду ,а без 200$ невыписывают указ призидента

  4. Оля пишет:

    Пожалйста помогите пишет мама военнослужешего сына..в в/ч г. Бендеры, над сыном издеваются , украли вещи, и отправляют домой за деньгами, не хочу назвать фамилию, так как боюсь за моего сына.Проводите пожалуйста проверку.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей