Авг 16

Недавно на NewsPMR.Com разместил свою статью под названием "Роскошь в асфальт". Неожиданно для меня она получила отклик у читателей сайта. В статье, напомню, речь идет об инициативе Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики о введении дифференцированного налога на роскошь.

Причем, под роскошью члены Правительства понимают наличие у жителя республики – двух квартир, двух гаражей, двух автомобилей, два гаража и т.д. И, что особо примечательно, дополнительные доходы, полученные от двойного налогообложения граждан, предложено отправить в Дорожный Фонд (на содержание дорог). Не правда ли удивительно и не поддается никакой логике?

Мнения читателей, как я и предполагал, различны до противоположного. Например, вечный оппонент "всего" на этом сайте и мой в частности – пользователь "татьяна", считает инициативу Правительства полностью правильной и не видит ничего плохого в том, если приднестровец будет ограничен советским правилом "только по одному и только в одни руки". Многим людям в возрасте знакомо такое выражение, не раз звучавшее в советских универмагах.

Большинство же читателей высказываются о неверном решении Правительства, социальной несправедливости данной инициативы, так как трудно "убитые" квартиры, дачи, автомобили причислить к категории – роскошь, подчас они являются наоборот – бременем, поскольку требуется платить дополнительные коммунальные услуги и налоги, дополнительные траты на их содержание.

Правда, один из пользователей нашел способ – продать. Но не все возможно продать – подчас такое "дополнительное" имущество просто не продать, тем более в нашем нищем обществе. К тому же, как приводятся примеры, недвижимость может быть в частичной собственности. Тогда как? Выселять родственника или отказываться от своей доли собственности? Не так все однозначно.

В общем, от данной инициативы возникает больше вопросов, чем ответов. Неизученная до конца тема получается. Правительству хочется пожелать не гнаться за количеством инициатив, законопроектов, а за их качеством – пусть это будет одна бумажка, но, как говорил булгаковский герой профессор Преображенский: "Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!".

Попутно выражаю свою признательность всем без исключения читателям, принявшим участие в комментировании статьи.

Если мы спорим, значит, ищем правду...

Иван Тыняев

Отзывов (3) на «Роскошно живем»

  1. ива пишет:

    если бы правительство могло закрыть кисларод людям .они СДЕЛАЛИ И ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!!!11

  2. татьяна пишет:

    Говоря о роскоши,я вовсе не имела в виду клетушки-хрущевки,а квартиры в домах,достаточно комфортных—многоэтажках,где предприимчивые граждане,нарушая все нормы (рушат стены,перегородки),городят жилье под современные требования—просторные ванны и холлы даже камины на верхних этажах,нарушая целостность плит крыши,а потом сдают их в наем. (естественно за хорошую плату) Причем имеют не одну а несколько таких квартир (а эти квартиры зачастую куплены по дешевке из-за низкой стоимости жилья в пмр). Вот и посчитайте доход этих граждан,

  3. александр пишет:

    За все надо платить. За вторую машину(квартиру) в двойне, за третью-в тройне и т.д. и т.п.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей