июня 20

Общественное мнение испокон веков было весьма мощным оружием политиков в достижении поставленных целей. Сегодня мнение общественности используется с еще большим размахом, нежели прежде. Многочисленные теле- и радиостанции, печатные СМИ в конце XX - начале XXI веков стали по-настоящему грозным оружием политической борьбы, а использование различных политтехнологий в пиар-кампаниях привело к тому, что через средства массовой информации населению, зачастую, доносят искаженную, а то и вовсе недостоверную информацию.

К сожалению, сегодня можно констатировать тот факт, что среди российской политической элиты есть определенные силы, целью которых является скорейший возврат Приднестровья в состав унитарной Молдовы. Ангажированы эти политики молдавскими властями или нет, не столь уж и важно. Гораздо более важным моментом является то, что эти силы пытаются навязать российскому обществу идею объединения ПМР и РМ как непреложную, не поддающуюся сомнению. Для этого время от времени в российские СМИ вбрасываются материалы с комментариями ведущих аналитиков и политологов с утверждениями о том, что Приднестровью не целесообразно далее бороться за свою независимость, а надо сдаться на милость нынешним коммунистическим властям Молдовы, и тогда все проблемы исчезнут сами собой.

Не так давно в Интернет-издании КМ.РУ появился комментарий заведующего отделом Молдовы и Приднестровья Института стран СНГ Геннадия Коненко, в котором тот, якобы, заявил, что "по мнению наших экспертов, которые занимаются молдовско-приднестровскими проблемами, интересам России отвечает вхождение или возвращение Приднестровья в состав Республики Молдова на особых условиях". Это мнение мотивировалось тем, что "с возвращением Приднестровья будет положен конец идее, которая витает в Румынии — о воссоединении с Молдавской Бессарабией; Украина лишится гипотетической возможности присоединить Приднестровье, которое с 1924-го по 1940-й годы входило в ее состав; произойдет восстановление единого промышленно-сельскохозяйственного комплекса, который существовал в Советской Молдавии и который был после фактического отделения Приднестровья разрушен; Молдова подтвердит свой статус нейтрального государства". Завершая комментарий, как пишет КМ.РУ, Г. Коненко заявляет, что "для нас на данный момент это важно. Учитывая все это, можно сказать, что объединенная Молдова отвечает нашим интересам".

Мало того, через несколько дней в газете "Московский комсомолец" появляется новая статья под названием "Нелюбовный треугольник", где цитируются слова все того же Геннадия Коненко о том, что "главный посыл России — это целостность и неделимость Молдовы". Кроме того, газета утверждает, что, по словам эксперта, ни о каком "днестровском Косово" российские политики речи не ведут: "Причин этого несколько. Но основная заключается в том, что у Приднестровья нет общих границ с Россией. И этот клочок земли на правом берегу Днестра сам по себе не имеет геополитического значения. Если Украина и Молдова будут дружественными государствами, то смысла в этом "независимом пятачке" между ними никакого нет. Если Украина уйдет в НАТО, вплотную приблизив блок к нашим границам, то обеспечить существование независимого Приднестровья "в окружении" будет очень сложно. Поэтому главная цель Москвы сейчас — примирить Молдову и Приднестровье на наиболее выгодных условиях"…

Однако все дело заключается в том, что Геннадий Коненко никогда не делал подобных заявлений и не давал никаких интервью! В опровержении, опубликованном на сайте российского информационно-аналитического портала "Материк", Г. Коненко заявляет, что "он давно не давал никаких комментариев. Более того, он никогда и никому не говорил того, что преподносится как его экспертное мнение".

Геннадий Коненко утверждает, что категорически не согласен с такой точкой зрения, опубликованной на страницах российских изданий. По мнению эксперта, "напротив, Приднестровский регион имеет для России важное геополитическое значение. Именно по этой причине США и ЕС всеми силами пытаются ослабить и, по возможности, ликвидировать российское военное присутствие в Молдове". Как пишет "Материк", никогда эксперт не говорил и не мог сказать, что "российская дипломатия полагает, будто объединенная Молдова точно не пойдет на Запад, не будет делать попытки вступления в НАТО. Именно этим руководствуются в российском МИДе, когда выступают за сохранение целостности Молдовы". Геннадий Коненко также заявил, что "всегда высказывает лишь собственное мнение и считает себя не вправе выступать от имени российской дипломатии". Кроме того, эксперт считает, что "положения, выдаваемые авторами статьи за его точку зрения, компрометируют его как специалиста".

В этой связи возникает закономерный вопрос: кому сегодня так важно представить российскому обществу модель урегулирования молдо-приднестровского конфликта на основе унитарности Молдовы? Причем настолько важно, что эти силы идут на откровенный и наглый подлог. Ответ очевиден — всё те же прозападные силы, которые сегодня на постсоветском пространстве делают все для того, чтобы США могли закрепиться на этих территориях. Отрабатывая деньги, которые им щедро выплачивают различные западные фонды и правительственные организации, эти деятели пытаются организовать мощную информационную кампанию по созданию в России общественного мнения в отношении Приднестровья и урегулирования конфликта в целом. По всей видимости, Вашингтон и Брюссель рассчитывают в ближайшее время разрешить молдо-приднестровскую проблему в пользу Молдовы и, в связи с этим, пытаются повлиять на развитие событий. Для этого им очень важно убедить россиян и приднестровцев, что объединение ПМР и РМ выгодно всем. Почему россиян? Потому что российские власти никогда не "сдадут" Приднестровье на растерзание Молдове, если ПМР будут поддерживать граждане России. Против общественного мнения идти очень сложно, это чревато потерей доверия народа и, как итог, — потерей власти.

Разумеется, никто не говорит, что руководство РФ поставило перед собой цель любыми средствами заставить Приднестровье сдаться на милость Молдове. Однако сегодняшняя позиция некоторых российских политиков говорит о том, что определенные посылы в их умах уже есть и что поставленные вашингтонским обкомом задачи они намерены выполнять. И они уже выполняются. Некоторое изменение курса России в отношении Молдовы, можно предположить, произошло не только потому, что Кишинев в очередной раз начал клясться Москве в вечной любви и дружбе, несмотря на то, что лживость этих клятв видно невооруженным глазом. Нельзя исключать, что это происходит в результате кропотливой работы Запада по созданию внутри России «пятой колонны», готовой беспрекословно выполнять любые приказы из-за океана. К тому же, как уже не раз заявлял известный приднестровский политолог Илья Галинский, сам факт изменения политики Кишинева в отношении Москвы и абсолютно спокойная реакция на это Запада говорят о том, что все происходящее сегодня инспирировано Вашингтоном и Брюсселем. И пророссийская риторика молдовских властей, и нечистоплотные публикации в российских СМИ — все это звенья одной цепи. Цель всего происходящего одна — заставить Россию отказаться от поддержки Приднестровья.

Уже давно идет в этом направлении обработка россиян и на подсознательном уровне. Сегодня сложно встретить российское СМИ, которое именовало бы Республику Молдова ее реальным названием. На страницах российских газет, как правило, пишут "Молдавия", но не "Молдова". И дело тут вовсе не в том, что российские журналисты стараются придерживаться языковых норм. Дело в том, что таким образом в умы российских граждан исподволь вбивается ассоциация современной националистической и русофобской Молдовы с советской солнечной Молдавией, с ее доброжелательным народом, гостеприимством и радушием. Увы, всего этого уже нет и в помине. Опьяненная национал-шовинистическими лозунгами, призывами к самоутверждению за счет других наций, Молдова уже не та, что была во времена Советского Союза. Хотя, конечно, не весь молдавский народ претерпел столь разительные перемены, но в большинстве своем — к сожалению, да. Сегодня не в каждом молдавском селе с вами станут говорить, если вы заведете разговор на русском, а то могут и послать обратно в Россию в весьма нелицеприятной и недоброжелательной форме. Сегодня по призыву национал-фашистов из ХДНП на кишиневских площадях легко и быстро со всей Молдовы собираются многотысячные митинги, где горят российские флаги и портреты российских руководителей. Такова Молдова, таковой никогда не была Молдавия.

И как ни парадоксально выглядят молдовские ультраправые сегодня все чаще начинают использовать это идеологическое оружие. Если бы в начале 90-х годов прошлого века какой-нибудь журналист или политик написал или сказал вместо "Молдова" — "Молдавия", его обвинили бы в пособничестве Москве со всеми вытекающими из этого последствиями. Сегодня в молдовских СМИ все чаще можно встретить слово "Молдавия", все больше усилий прилагается молдовскими властями, чтобы в умы россиян вновь вернулся образ той, прежней Молдавии. Идет массированная информационная обработка по созданию нового общественного мнения в отношении Молдовы. Причем, не только россиян. И Запад, и Молдова, и некоторые российские СМИ изо всех сил пытаются убедить приднестровцев, что объединение с Молдовой пойдет им на благо, снимет множество проблем, связанных с непризнанностью государства, поможет Приднестровью войти в единую и сыто-благополучную Европу в качестве полноправного члена Европейского Союза.

А чтобы попасть в этот европейский рай, приднестровцам нужна этакая малость — отказаться от своей государственности и сдаться на милость тех, кто в 92-м убивал, насиловал, грабил.

Глупая затея… Но ведь на что-то надеются.

А. Галин

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей