МАССР в период 1925-1940 годы

К вечеру 26 июня группировка Южного фронта сосредоточилась на исходных позициях. Аргумент для мирного решения бессарабского вопроса был предъявлен. К этому времени уже было известно, что Германия промолчит.

В 22.00 26 июня В. Молотов вручил румынскому посланнику Г. Давидеску ноту советского правительства. Через 38 часов мосты через р. Днестр начали разминировать советские саперы. Начался мирный освободительный поход в Бессарабию.

Исторически события лета 1940 года можно было бы трактовать как справедливый итог Первой мировой войны. К 1940 году Советское государство вернулось в границы Российской империи, завершив собирание земель. Однако, этим же актом Приднестровье было использовано как разменная монета в большой политической игре.

В августе 1940 года без референдума, без упразднения МАССР, без согласия органов власти МАССР, в нарушение Конституции Украины была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика.

Экономически более высокоразвитое Приднестровье на долгие годы стало экономическим донором для Правобережной Молдавии. Между Приднестровьем и Бессарабией было больше отличий, чем общего. Существовавший в Приднестровье промышленный и сельскохозяйственный комплекс резко контрастировал с нищей, забитой, аграрной Бессарабией.

В культурном, образовательном и научном плане это были несопоставимые величины. Полностью грамотное население Приднестровья, имеющее четыре высших учебных заведения на 500 тысяч населения и - полуграмотная Бессарабия, не имеющая ни одного ВУЗа, с архаичной слаборазвитой и недоступной для большей части населения системой образования. То же касалось и системы здравоохранения.

События 1940 года нарушили поступательное развитие Приднестровья, как государственного образования. Из 14 районов шесть районов передали МССР, а восемь оставили Украине (а это 54,12% территории МАССР). Совершенно не были учтены этнические особенности Приднестровья, где молдавское население было меньшинством, а украинское и русское население составляло 61%. Почти 190 тысяч украинцев и русских отрывались от своих исторических корней и переводились в разряд национального меньшинства.

Совершенно не учитывалось, что Приднестровье никогда за многовековую историю края не было ни бессарабским, ни тем более румынским. Промышленный, культурный и образовательный уровень Бессарабии подтягивался до общесоюзного за счет Приднестровья. В новую столицу переехали государственные политические органы.

Многие специалисты народного хозяйства были переведены на правый берег. Культура Приднестровья лишилась двух театров, хоровой капеллы «Дойна», симфонического оркестра, танцевального ансамбля, республиканской библиотеки, художественного музея и т.д.

Население Приднестровья и Бессарабии воспитывалось в совершенно разных политических, этических и моральных нормах. Для приведения этих норм в единую систему не хватило и 50 лет
В военном смысле присоединение Бессарабии ухудшило стратегическое положение СССР, что проявилось в июне-июле 1941 года.

Была оставлена обустроенная граница с хорошо подготовленной оборонительной полосой, транспортными путями и, что очень важно, лояльным, в политическом плане населением в тылу. Растянутые коммуникации, слаборазвитый железнодорожный транспорт и шоссейные дороги осложняли маневр и снабжение армии в условиях войны. Наличие широкой агентурной сети румынской и немецкой разведок не оставляло возможности скрытных маневров или концентрации войск.

Решение о присоединении Бессарабии к Приднестровью в 1940 году, как и решение о создании МАССР на территории Приднестровья в 1924 году, было чисто политическим, не имело под собой никаких исторических основ. Нарушенные при образовании Молдавской Советской Социалистической Республики конституционные и юридические нормы, отсутствие каких-либо доводов, кроме довода о политической необходимости ставят под сомнение правомочность этих решений и их историческую справедливость.

Страницы: 1 2 3