Отражение вторжения Молдовы

При посредничестве представителей России проходили переговоры по урегулированию ситуации. В результате 12 апреля был подписан протокол о прекращении огня в Бендерах и разводе воюющих сторон. 19 апреля началась его практическая реализация под контролем военных наблюдателей представителей России, Украины, Молдовы и Румынии. Приднестровская сторона в комиссии представлена не была. Четырехсторонняя комиссия действенного контроля над ситуацией установить не сумела. Продолжалось накопление войск Молдовы в Гербовецком лесу, Каушанах и других населенных пунктах, пограничных с ПМР.

Хотя 18 июня парламент Молдовы принял постановление о начале поэтапного прекращения боевых действий, факты свидетельствовали о том, что руководство РМ готовит новое наступление.

19 июня Республика Молдова начала заранее спланированную операцию по захвату г. Бендеры, которая задумывалась как карательная акция против мирного населения.

Зверства «героев» наведения «конституционного порядка» ничем не отличались от зверств немецко-румынских оккупантов пятидесятилетней давности. О трагедии Бендер узнал весь мир.

Через полтора часа после провокации, организованной полицейскими Молдовы возле городской типографии, в Бендеры с двух направлений по Кишиневской и Кицканской трассам входили колонны противника, оснащенные бронетехникой и артиллерией. По заранее подготовленному плану были активизированы накапливавшиеся в городе под прикрытием членов четырехсторонней комиссии наблюдателей от Молдовы и Румынии, переодетые в гражданскую одежду полицейские, военнослужащие министерства национальной безопасности и национальной армии Молдовы, члены диверсионно-террористических групп и снайперы. Бойцы батальона Республиканской гвардии и горожане вступили в бой с преобладавшими силами противника.

К ночи с 19 на 20 июня первая мощная группировка противника вышла к автомобильному железнодорожному мосту у крепости в районе развилки дорог. Противотанковая артиллерийская батарея и зенитные установки открыли огонь по мосту и его защитникам.

«Увеселительной прогулки» по Бендерам у захватчиков не получилось, - Бендеры яростно сопротивлялись, несмотря на то, что в первые часы нападения в бой вступили лишь мелкие разрозненные группы защитников или одиночки. Противник, натолкнувшись на мощный отпор, вынужден был остановиться, и начал подтягивать артиллерию и бронетехнику, вести огонь по очагам сопротивления и по самому городу.

Массированно обстреливались здания горисполкома, узла связи, рабочего комитета, комендатуры и казарм гвардии. Всю ночь бой не затихал ни на минуту. В городе начались пожары.
Руководство ПМР приняло решение объявить частичную мобилизацию. 20 июня в 1 час 30 минут по радио был объявлен сигнал сбора Народного ополчения. Вскоре ополченцы стали прибывать в места сбора и формирования своих подразделений. Тогда же тираспольчане собрались у парков 14-й армии с просьбой о защите, обращенной к российским военным. Командарм Неткачев медлил с принятием решения, и ряд офицеров, желая помочь приднестровцам, позволили ополченцам вывести из парков несколько танков и БТР. Уже в 4 часа утра были сформированы первые экипажи танков. Героические атаки по прорыву через мост в Бендеры стоили жизни многим защитникам ПМР. В конце концов танки вырвались на правый берег, разметали противника, а подошедшая пехота закрепила успех. В панике, бросая боевую технику и оружие, противник начал разбегаться. Приблизительно в 20 часов 30 минут первый танк и БТР подошли к зданию горисполкома. В стане противника началась паника, т.к. многие решили, что в боевые действия вступила российская армия. Оккупанты стали беспорядочно отступать, теряя на ходу то, что уже успели награбить. Однако постепенно противник начал приходить в себя и подтягивать свежие силы, а также часть бежавших ранее подразделений. Возобновили свою стрельбу снайперы. Обстановка в городе была тяжелой: горели многие кварталы, был разрушен целый ряд предприятий. Непрерывным потоком по мосту через Днестр шли беженцы.

Страницы: 1 2 3 4