Приднестровье каменного века

Ко времени позднего палеолита (около 40-10 тыс. лет назад) в основных чертах сфор-мировался облик современного человека. Этот период на территории Приднестровья практически до конца верхнего палеолита (около 10 тыс. лет назад) обитают преемники эпиориньякцев представители эпиграветской культуры. Подтверждением этому являются стоянки в сс. Валя-Аынкэ, Подойма и г. Каменка Конец эпохи позднего палеолита и начало мезолита - среднего каменного века (14 - 4 тыс. лет до н. э.) совпали с концом ледникового периода. Изменение климата изменили условия охоты, привели к широкому распространению лука со стрелами, что открыло новые возможности в охотничьем промысле. Вооруженные луками, несколько человек могли обеспечить пищей весь свой род. В это время человек овладел более совершенной техникой изготовления кремневых орудий труда, шло дальнейшее развитие первобытного строя и совершенствование родовых и семейных отношений.

Неолитическая эпоха в истории населения края ознаменовалась важнейшими сдвигами в производственной деятельности людей. Человек сам учился выращивать растения - зарождалось земледелие. Началось приручение животных, одомашнивание их и разведение. Коренные изменения в хозяйственной деятельности людей, настолько значительны, что их в науке именуют «неолитической революцией». Накапливая навыки и знания, человек достигает значительного прогресса в технике обработки камня, рога и кости. Он постигает технику шлифовки, полировки и сверления твердого камня, усложняется техника отжимной ретуши. Выдающимся техническим достижением стало умение изготовлять посуду из обожженной глины. Развитие скотоводства и земледелия создают условия для совместной жизни больших общественных коллективов. Формируются племена, объединения племен, обладающие однородными этническими и культурными признаками.

Только в Каменском районе известно 11 энеолитических памятников(Хрустовая, Рашков, Катериновка). В Рыбницком районе — Васильевка, Гидирим, Попенки. В Слободзейском районе — Слободзея, Суклея. В эпоху энеолита или медно-каменного века население Приднестровья вступает в IV тысячелетие до н.э. В этот период начался важнейший переворот в производственной деятельности человека — он овладел металлом.

В эпоху энеолита в Приднестровье были распространены поселения трипольской культуры — одной из основных энеолитических культур на юго-востоке Европы. Для этой культуры характерны высокий уровень развития хозяйства, высокоразвитые общественные отношения, материальная и духовная культура. Основная масса орудий труда изготовлялась из камня, а также из кости и рога. Изделия из металла еще редки. Жители трипольских поселков были оседлыми земледельцами и скотоводами, выращивали пшеницу, овес, просо, ячмень, горох, вику, бобы. Земледелие было в основном мотыжным. Основу стада составлял крупный рогатый скот, разводили овец и коз. Развитие скотоводства способствовало появлению прядения и ткачества. Трипольские мастера уже освоили довольно сложные процессы холодной и горячей ковки самородной меди, резание и сверление металла, позднее они освоили и сложную технику литья металла. Исключительно высокого уровня достигло гончарное ремесло. В эпоху расцвета трипольской культуры Приднестровье характеризовалось значительной плотностью на-селения: на 1 квадратный километр приходилось в среднем около 13 человек.

В Приднестровье широко представлены также памятники племен усатовской локальной группы : курганы у сел Бутор, Спея, Красногорка Григориопольского района, Парканы, Терновка, Суклея Слободзейского района. К позднетрипольским памятникам относится и широко известный могильник у с. Выхватинцы Рыбницкого района, в котором исследованы 74 захоронения.

Страницы: 1 2