Приднестровье в 80-90 годы

Благодаря решению печатать «БТ» в типографии, его тираж увеличился сначала до 25 тысяч, а затем до 40 тысяч экземпляров. Газета пользовалась высоким авторитетом и огромной популярностью. Вслед за «Бастующим Тирасполем» появились аналогичные ему «Известия Бендерского рабочего комитета», «Хроника забастовки г. Рыбница», «Бастующий Комрат».

23 августа в Кишиневе прошло собрание Союза трудящихся Молдавии, на котором присутствовали представители 194 трудовых коллективов заводов, фабрик, научно-исследовательских и проектных учреждений и организаций Кишинева, Тирасполя, Бельц, Бендер, Рыбницы, Комрата, Страшен. В его работе приняли участие 572 человека. Собрание высказалось за начало общереспубликанской забастовки.

24 августа к 34 бастовавшим предприятиям Тирасполя присоединяются предприятия Рыбницы и Бендер.

25 августа в Тирасполе на площади Конституции состоялся многотысячный митинг, продолжавшийся 7 часов, однако требования бастующих были проигнорированы Президиумом Верховного Совета МССР, сроки проведения сессии не были изменены.

Следующий этап надежд и разочарований бастующих представителей трудовых коллективов был связан с самой сессией, с тем, как поведут себя в сложной общественно-политической обстановке народные избранники.

27 августа в Кишиневе и Тирасполе прошли многотысячные митинги. В Кишиневе их было даже два - на центральной площади собрались сторонники Народного фронта, назвавшие свой сход «Великим национальным собранием», а в легкоатлетическом манеже - сторонники Интердвижения. В столице, на площади Победы поддавшись массовому психозу, десятки тысяч оголтелых националистов кричали - «Русские, убирайтесь!», «Нет - русскому языку!», «Молдавию - молдаванам!»

На митинге, прошедшем в Тирасполе, председатель забастовочного комитета Б. Штефан констатировал, Остановили производство более 159 предприятий Молдавии...». К 27 августа было собрано уже 130 тыс. подписей в защиту требования о введении двух государственных языков.

26 августа на собрании, в котором приняли участие члены Тираспольского городского забасткома, а также представители забастовочных комитетов предприятий Тирасполя, Бендер, Кишинева, Комрата, Рыбницы, Бельц. (185 человек.) было принято решение о создании Республиканского забастовочного комитета с целью сделать забастовку более организованной и координировать действия трудовых коллективов. В состав забасткома вошли 89 человек. Председателем был избран Б.М. Штефан, сопредседателями - В.М. Рыляков, П.В. Скрипниченко, П.Г. Денисенко, В.В. Иванов, П.А. Заложков.

29 августа начала работу сессия Верховного Совета МССР. За ее ходом внимательно наблюдали в бастующих городах. Она стала апофеозом торжества националистически настроенных последователей Народного фронта. Сессия проходила в Кишиневе в здании Оперного театра, вокруг которого стояли толпы доведенных до состояния истерии людей; они вместе с детьми становились на колени, восклицая: «Голосуйте за законопроекты!». В зале кликушествовали депутаты - представители творческой интеллигенции. Не стесняясь в выражениях и используя любые средства, они делали все, чтобы добиться желанной цели. Добела накалило атмосферу сессии сообщение М. Чимпоя о том, что якобы в Тирасполе на площади жгут молдавские книги...

В первые дни работы в Кишиневе ХШ сессии еще оставалась надежда на удовлетворение справедливых требований бастующих. Однако уже 30 августа Республиканский забастком решает снять все ограничения по забастовке, в том числе для организаций и предприятий, которые по его решению работали.

Главные требования бастующих оставались прежними: два государственных языка. От имени 180 промышленных предприятий и организаций, подтвердивших свое участие в забастовке и от 400 поддерживавших ее республиканский забастовочный комитет потребовал также немедленной встречи с комиссией Верховного Совета СССР.

Сессия тем временем продолжала свою работу. Постатейным голосованием были приняты законы «О возврате молдавскому языку латинской графики», «О статусе государственного языка Молдавской ССР», «О функционировании языков на территории МССР», а также Государственная комплексная программа обеспечения функционирования языков на территории МССР. Требования бастующих были проигнорированы - незначительные изменения, внесенные в законы, в целом не меняли их сути.

Страницы: 1 2 3 4 5