Приднестровье в XVIII веке

13 апреля 1711 года в Луцке Россия заключила союз с молдавским господарем Д. Кантемиром, и валашским господарем Брынковяну. В обмен на помощь в войне с Турцией Кантемир хотел, чтобы молдавский престол стал наследственным и это должна была обеспечить кровь русских солдат и слово Петра.

28 мая 1711 года армия Шереметьева подошла к Рашкову, царь Петр к этому времени уже переправился у Сорок. Опоздание фельдмаршала развеяло многие надежды Петра. К тому же помощь молдавского и валашского господарей оказалась эфемерной. Кантемир не сформировал обещанного войска и не смог организовать продовольственные магазины в Яссах, Брынковяну вообще как подданный Османской империи принял сторону турок, раньше пришедших в его княжество. Единственное на что хватило Кантемира, так это на дружественную встречу русской армии в своей столице — Яссах. 6 июня русские вошли в Яссы, где соединились с крохотной армией Дмитрия Кантемира - господаря Молдавии. Опоздание с переправой через Днестр армии Шереметьева позволило туркам навести переправы через Дунай и начать переправу 12 июня. Для русской армии настали тяжёлые дни. К недостатку продовольствия, усталости войск добавилась сильная жара, к которой русские солдаты были непривычны. 7 июля армия получила известие, что турки в шести милях от лагеря Шереметьева. Первые столкновения начались 8 июля, в которых русская армия отступила ввиду плохой позиции. Накануне сражения в лагерь турок прибыли посланники Карла XII — генерал Шпор и Понятовский.

9-10 июля произошло сражение у Станилешт. С утра 9 июля в течении пяти часов Преображенский полк отражал натиск турок, а после обеда уже вся русская армия вступила в сражение. В «Истории Свейской войны» очно указана численность русских войск — 38246 человек. Численность турецких войск преувеличена по крайней мере вдвое — 120 000 конницы, 100 000 пехоты 50 000 крымских татар, но еcли даже учесть это преувеличение, то неприятель имел тройное численно преимущество.
Сражение было проиграно и 12 июля был заключен Прутский мирный договор. В этот же день русская армия отправилась назад. В её обозе со всей семьёй ехал несостоявшийся Молдавский монарх — Д. Кантемир. Брынковяну Пётр назвал Иудой.

Мир подписанный с турками требовал минимальных жертв: Россия отдавала Азов, Таганрог, Каменный затон, обещала не вмешиваться в дела Польши и предоставить безопасный проезд Карла XII в Швецию. Условия договора привели шведского короля в бешенство, он ворвался в ставку визиря и потребовал от него 30 тысяч янычар чтобы привести в лагерь турок плененного русского царя. Визирь напомнил Карлу, что тот при Полтаве сам мог это сделать. Попытки Карла уломать татар на атаку также не имели успеха — они не решились ослушаться старшего брата. Обещание Петра не вмешиваться в дела Польши сыграло роковую роль для Приднестровья и всей Украины. Казаки должны были оставить свои уделы и перейти за Днепр В результате Приднестровье почти полностью опустело. Край обезлюдел.

Хотя Прутский поход Птра I был безуспешен для России Османская империя совсем не хотела обострений отношений с Россией. Активная антирусская деятельность Карла XII стала раздражать султана? и он 2 февраля 1713 года выслала короля-скандалиста из Бендер.

Ослабление влияния России на Польшу сказалось уже совсем скоро, особенно в религиозном вопросе, который играл серьёзную роль в польском государстве.

В 1720 году униатский церковный собор провозгласил униатскую церковь единой законной церковью греческого обряда в Польше. Эти решения были утверждены Папой Римским. На православных начались гонения. Не обошли они и Приднестровье. Ответом Польше стало движение гайдамаков, которое охватило практически все Приднестровье. Беглые со всей Украины шли на Подолию, Брацлавщину, чтобы вступить в отряды гайдамаков.

В 30-е годы XVIII века гайдамацкое движение усилилось. В Брацлавском воеводстве действовало несколько крупных отрядов гайдамаков. Их действие распространялось от Рашкова до Шаргорода и Умани.

Страницы: 1 2 3 4 5