Приднестровье в XVIII веке

В апреле 1769 г. русская армия под командованием генерал-аншефа A. M. Голицына осадила Хотин и в октябре его взяла. Русское командование направило за Буг кавалерийские отряды, которые нападали на тылы турецкой армии, а в августе 1769 г. майор Зорич захватил Дубоссары и сжег их. В сентябре в Приднестровье появилась татарская конница, направлявшаяся в Бендеры. Вслед за ними в Приднестровье вошел отряд под командованием X. Витгенштейна. Но это были лишь приготовления. Основные события развернулись на следующий год.
Задачами русской армии в 1770 году было взятие крепости Бендеры. Армия под командованием граф П. И. Панина 28 июня вышла к Днестру между устьем реки Ягорлык и Дубоссарами. 29 июня, несмотря на отсутствие понтонов, армия начала переправу. На правый берег были направлены команды легкой кавалерии - гусары и казаки. Отдельные отряды приблизились к Бендерам. 6 июля основные силы армии начали движение к Бендерам. В это же время через Дубоссары к Бендерам был отправлен отряд под командованием М. Ф. Каменского . Отразив все атаки турецкой кавалерии, 15 июля русская армия появилась в виду крепости. В 14 русских полках было 32 тысячи 914 человек. Осада затянулась на два месяца. В ночь с 15 на 16 сентября под стенами Бендер было взорвано 400 пудов пороха. Русская армия начала штурм. В первых рядах шли полковник П. С. Милорадович, секунд-майор М. И. Кутузов . К 8 часам утра сопротивление турок было сломлено. При штурме крепости русская армия потеряла 687 человек убитыми и 1875 ранеными.

25 июля 1772 Россия согласилась на частичный раздел польской территории, предложенный прусским королём Фридрихом II. К России была присоединена часть белорусских и украинских земель, т. е. правый берег Западной Двины и Восточная Белоруссия (Полоцк, Витебск, Могилев). Непосредственным результатом раздела Польши явился отказ Австрии ратифицировать соглашение с Турцией об оборонительном антироссийском союзе. Турция, лишенная поддержки Австрии, вынуждена заключить с Россией перемирие. Барская конфедерация была уничтожена. В 1773 году польский Сейм утвердил первый раздел Польши.

После побед русской армии под Бендерами, при Ларге и Кагуле коренным образом изменилась стратегическая и политическая обстановка. Турция уже не могла вести наступательные операции. Буджакская и Едисанская орда признали протекторат России. Война шла к завершению.
Мир был заключен 10 июля 1774 года в Кючук-Кайнарджи. Северное Приднестровье осталась во владении Польши, а южное, вместе с Очаковской землей, попала в непосредственное подчинение каушанским ханам.

Уже в 1783 г. при поддержке Франции Турция начала подготовку к новой войне. Французские инженеры реконструировали Бендерскую крепость, гарнизон бы укреплен.
5 августа 1787 г. Турция предъявила России ультиматум, а 13 августа, не дождавшись ответа, объявила ей войну. В октябре 1787 года начались военные действия. Россия в Приднестровье действовала двумя армиями — Екатеринославской и Украинской. После того как 6 декабря 1788 г. был взят Очаков, армии были объединены в Южную под командованием Г. А. Потёмкина . В этой войне Запорожское войско вел кошевой атаман Сидор Белый. Запорожской конницей командовал Харько (Захарий) Чепега, а Головатый — пехотой и гребной флотилией. В истреблении турецкого флота шестнадцатого 16 июня 1788 года в Днестровском лимане гребная флотилия верных казаков принимала самое активное участие. Сам кошевой, вместе с Головатым, ходил штурмовать турецкие корабли, и первый заплатил за победу собственной жизнью. Раненный смертельно во время абордажа, Белый скончался на третий день, завещав казакам держаться более всего старого сечевого уряда.

По смерти атамана в войске образовались две партии: одна хотела в кошевые Харько Чепегу, другая хотела Головатого. И тот и другой пользовались равным уважением в войске, но первый был исключительно воином, тогда «как второй занимал по войску преимущественно административные должности». После многих пререканий, споров и колебаний, выбор был сделан в пользу Чепеги, за которого голосовала его отвага в боях, ценившаяся в то время выше гражданских заслуг. Потёмкин утвердил выбор Чепеги и, в знак личного уважения к новому атаману, послал ему в подарок дорогую саблю.

Страницы: 1 2 3 4 5