Приднестровье в XVIII веке

Приднестровье, став зоной активных военных действий, к концу 1789 года было практически очищено от противника. 11 июля Южная армия двинулась к границам Османской империи. В начале августа Г. А. Потёмкин подошел к Днестру в том же месте, где его переходил граф П. И. Панин. В селе Ягорлык временно была размещена главная квартира. Для обеспечения армии в Рашкове и Дубоссарах были устроены магазины армии. После наведения переправ и перехода войск на правый берег отряд под командованием П. С. Потёмкина занял Кишинёв.
13 сентября 1789 г. были заняты Каушаны, куда Г. А. Потемкин перевел свой штаб. 16 сентября началась осада Бендер, а в ночь с 3 на 4 ноября крепость капитулировала. В военных действиях в Приднестровье особо отличилось Черноморское казачье войско.

Они также появили себя при истреблении турецкого флота под Измаилом и потом на штурме этой крепости, заслужив восторженную похвалу от Суворова.
Ряд боевых отличий, оказанных Кошем верных казаков в турецкую войну, доставил ему название Черноморского казачьего войска, атаману Чепеге — орден св. Георгия 3-ей степени, а Головатому — чин полковника и орден св. Владимира 3-ей степени.

Пятого октября 1791 года, умер светлейший князь Г. А. Потемкин. С ним умерли и все надежды Черноморского войска, лишившегося в нем могущественного покровителя. (В память своего гетмана верное Черноморское войско сделало белое атласное знамя.)

В 1792 году казаки, еще не обжившиеся на отведенных им вольных местах на берегах Днестр были переселены на Кубань в обширные, пустынные и безлюдные пространства на границе с горским народами, от которых нужно было оберегать границу.

В октябре 1792 года, вслед за гребной флотилией двинулся сухим путем и всё Черноморское казачье войско.

По Ясскому мирному договору 1791 г. земли между Южным Бугом и Днестром от Ягорлыка и до Черного моря вошли в состав России. Южное Приднестровье стало быстро обустраиваться. В 27 февраля 1792 году кумыцкие, кабардинские, закубанские армяне Высочайшим Указом Императрицы Екатерины II получили разрешение основать город у реки Чёрной, названный в честь Григория, просветителя Армении, Григориополем, а 22 июня 1793 г. Россия заложила крепость «Срединную», около которой возник форштадт, получивший название Тирасполь (с 1795 года город). В двух верстах от польской границы заложена крепость Новые Дубоссары (не сохрнаилась). К В 1793 г. Россия включила в свой состав Северное Приднестровье вместе с Подолией.

Страницы: 1 2 3 4 5