Великая Отечественная война

Для войск установили норму суточного расходования боеприпасов намного ниже необходимого. Боекомплект винтовочных патронов сократили в четыре раза. Патронов к крупнокалиберным пулеметам и тяжелым минометам вообще не было на складах.

В ночь с 24 на 25 июля противник силами 72-й и 50-й пехотных дивизий форсировал Днестр у сел Кочиеры, Коржево, Маловата, Роги и в районе сел Лунга, Карантин, Кошница.
Командованию Южного фронта стало ясно, что своими действиями немцы пытаются разорвать Южный фронт на стыке 9-ой и Приморской армии (Дубоссары-Григориполь) и 9-ой и 18-ой армий (Кодыма, Балта). На обоих участках немцы создали преимущество в живой силе и танках, которых ни в 9-ой, ни в Приморской армии не было. Командование перебрасывало скудные резервы на проблемные участки, оголяя места, где немцы не атаковали.

28 июля 72-я пехотная дивизия немцев прорвала укрепленную оборону на всю глубину и соединилась с частями 50-й пехотной дивизии, заняв Дубоссары. В результате этого плацдарм расширился почти до 30 километров. Были заняты Шибка, Глиное, Карманово. Бои шли на окраине Григориополя. Появилась реальная угроза того, что немецкие части прорвутся к железной дороге и перережут ее, нарушив снабжение Одессы и всего фронта. Против немцев были брошены последние резервы.

После прорыва немцев в районе Умани, после тяжелых оборонительных боев, под угрозой окружения 9-ая и Приморская армии начали отступление. 5 августа была оставлена Рыбница, 8 августа оставлен Тирасполь. 9 августа вся территория Приднестровья была оккупирована немцами.

Так завершилась оборонительная операция в Приднестровье. По оценочным данным можно предполагать, что только под Дубоссарами и Григориополем потери составили от 8 до 11 тысяч человек.

5 марта 1944 года войска 2-го Украинского фронта прорвав оборону немцев под Уманью.

18 марта передовые части вышли к Днестру на участке Садковцы-Грушка. 6-ая гвадейская воздушно-десантная дивизия освободила первое приднестровское село Грушка. 42 стрелковая дивизия (сд) 40 армии освободила с. Ксендзовка (Слобода-Рашков). Это вдохновило патриотов на активные действия. В Каменке местные партизаны взяли под охрану склады с продовольствием, подготовленным к эвакуации, и удерживали оборону в течении четырех дней до прихода частей Красной армии.

19 марта в Рыбнице румыны провели акцию по уничтожению патриотов и подпольщиков. Калмыцкое подразделение «СС» во главе с румынским майором Валуцэ расстреляли 270 заключенных и сожгли здание. Тоже сделали и в Тирасполе, расстреляв около 500 человек в тюрьме.

24 марта советские войска освободили Каменку, Малый Молокиш, Плоть, Круты, Рашков, Катериновка, Строенцы, Красненькое, Большой Молокиш и завязали бои на подступах к г.Рыбница. . 26 марта Москва салютовала войскам 2-го Украинского фронта форсировавшим Днестр и вышедшим на государственную границу СССР. Под Рыбницей прикрывающие днестровские переправы немцы оказали ожесточенное сопротивление наступающим частям.

30 марта была освобождена Рыбница и близлежащие села. На кишиневском направлении войска приближались к реке Реут и Оргееву.

К 5 апреля части 53-ей армии завязали бои на подступах к Дубоссарам. Были освобождены Михайловка, Гармацкое, Ботошаны, Гояны, Цыбулевка, Дойбаны, Ново-Александровка, Ягорлык, Новые Погребы. 5 гв. армия вела бои на подступах к Карманово и Павловке.

11 апреля была освобождена районный центр Слободзея (молдавская), Слободзея (русская), Ближний Хутор, Калкатова Балка, Суклея, Карагаш, Чобручи, Коротное, Глинное, Ннезавертайловка.

12 апреля был освобожден Тирасполь, а также Дубоссары, Григориополь и села Дубоссарского и Григориопольского районов. Одновременно был форсирован Днестр и захвачены плацдармы у Пугачен, Шерпен, Гура-Быкулуй, Варницы, Кицкан, Копанки, Ракскайцов.

Страницы: 1 2 3 4