Великая Отечественная война

Таким образом, к 13 апреля 1944 года Территория Приднестровья была полностью освобождена за исключением нескольких сел Дубоссарского района удерживаемы немцами на левом берегу (Погребя, Дороцкое, Кошница), а также города Бендеры и близ лежащих сел.

Несмотря на то, что Тирасполь и Григориополь находились в непосредственной близости от линии фронта, уже в мае 1944 года было принято решение начале восстановительных работ. Промышленный комплекс Приднестровья был практически полностью уничтожен. Было вывезено оборудование большинства предприятий, взорваны промышленные здания, разорено сельское хозяйство.

По плану в течение 1944 года Тираспольский, Рыбницкий, и Каменский промкомбинаты должны были выпустить продукции на сумму 250 тысяч рублей.

Планировалось восстановить Каменскую, Григорипольскую, Воронковскую, Колбаснянскую, Рыбницкую и Тираспольскую машинно-тракторные станции. Только на Тираспольском механическом заводе необходимо было восстановить слесарный, кузнечный, литейный цеха и всю инфраструктуру производства.

В мае были восстановлены Рыбницкий, Каменский, Тираспольский маслосырзаводы.

Для восстановления сельскохозяйственных кадров было решено возобновить работу сельскохозяйственного института.

Началась подготовка к новому учебному году. Для этого необходимо было восстановить и организовать работу всех школ. Обеспечить их учебниками, инвентарем, наглядными пособиями, укомплектовать учителями.

Так как Приднестровье оставалось прифронтовой зоной связь и транспорт являлись стратегическим объектами. Их бесперебойная работа была важна для фронта. Уже через месяц после освобождения был восстановлен мост в Рыбнице, было отремонтировано сотни километров дорог.

В это же время на территории Приднестровья велись активные боевые действия. Велась подготовка к завершающей фазе освобождения Молдавской ССР – Ясско-Кишиневской операции.
20 августа войска 2-го Украинского фронта из района Ясс и 3-го Украинского фронта с Кицканского плацдарма перешли в наступление в направлении Хуши-Васлуй. 23 августа были освобождены Бендеры, а 24 – Кишинев. 23 августа наша столица салютовала войскам, освободившим Бендеры, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий. 26 августа Советская Армия вышла на государственную границу по всей длине реки Прут полностью освободив Молдавскую ССР

Страницы: 1 2 3 4