Брюссель всерьез озаботился большим числом евроскептиков в молдавском обществе. Для борьбы со столь не желаемым явлением, бросили тяжелую артиллерию, в лице еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле.
По прибытии в Молдову, Фюле приступил к активному убеждению коммунистов Молдовы, а также жителей Гагаузии и Приднестровья «полюбить Европу». Но это не так просто культурные и исторические «корни» так просто не выкорчевать.
«Отношения Европейского союза с Республикой Молдова развиваются в ускоренном темпе. Важно поддержать эту динамику и использовать этот потенциал, чтобы получить преимущества, которыми будут пользоваться граждане этой страны, основываясь на эффективном осуществлении реформ», - заявил еврочиновник при прибытии в Кишинев.
График поездки Фюле был достаточно насыщенным - встретился с лидером молдавских коммунистов Владимиром Ворониным, впервые посетил Гагаузию, где прочитал публичную лекцию, и, наконец, выступил с отдельным посланием к жителям Приднестровья. То есть, «фюлейная дипломатия» коснулась главных сил евроскептицизма на пространстве бывшей Молдавии.
Коммунисты сегодня проводят курс за интеграцию в противоположном от ЕС направлении, при этом нисколько не смущаясь факта, когда находились у власти «пели» совсем иные песни. Но чего не сделаешь ради приближающихся политических выборов нужно набирать электорат. Не скрывают евроскептицизма и власти Гагаузии, намеревающиеся вынести вопрос о внешнеполитическом курсе страны на референдум, результаты которого заранее не сулят проевропейским властям ничего хорошего. Самостоятельное Приднестровье и вовсе слышать не хотят о создаваемой Молдовой и ЕС зоне свободной торговли.
Штефан Фюле во время визита попытался убедить сомневающихся «полюбить Европу». Приднестровцев он призвал прочитать соглашение об ассоциации РМ-ЕС, чтобы увидеть его преимущества и возможности. Гагаузам еврокомиссар рассказал о преимуществах сближения с ЕС: краткосрочные поездки в ЕС без виз (для обладателей биометрических паспортов), пообещал в очередной раз помощь в размере пяти миллионов евро и еще один миллион сверху. Также Фюле призвал к скорейшей нормализации отношений между Кишиневом и Комратом.
«Молдове и Гагаузии предстоит в дальнейшем сталкиваться с экономическими и социальными проблемами, и для их преодоления страна нуждается не в разногласиях, а в единстве, взаимном уважении и плодотворном диалоге», - предупредил еврочиновник.
Кроме того, Фюле заявил, что только ассоциация с ЕС позволит Кишиневу полностью гарантировать неподкупность и независимость государственных учреждений. Сказал и укатил, чтобы через некоторое время вновь появиться. Вот такая «фюлейная дипломатия» наметилась в Молдове. Будет ли от нее толк, покажет только время.
Владик Магу
Отзывов (2) на «Фюлейная дипломатия»
Оставьте свой отзыв
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
27 Янв 2014 в 9:41
советники х..у..вы пусть смотрят что у них в ес твориться!!
27 Янв 2014 в 11:23
так хочется верить и любить Европу. но нет возможности .любовь только по биометрическим паспортам.и в необозримом далеке .а для того что бы вступить в новый брак.нужно оформить хотя бы развод…а глядя на грецию.кипр.португалию.румынию и.т.д. совсем не хочется