Янв 03

Молдавский футбол Молдавский футбол возвращается на формулу проведения чемпионата «осень – весна». Планируется с 2018 года чемпионат Молдовы по футболу проводить по новой системе: «весна – осень», вместо действующей сегодня системе «осень – весна». Об этом заявил президент Федерации футбола Молдовы (ФФМ) Павел Чебану.

По словам президента ФФМ, принятие решения о переводе начала чемпионата с весны на осень было данью моде. Обосновывая это тем, что Молдова географически является страной Восточной Европы, и поэтому система проведения первенства страны по футболу должна быть такой же, как и в государствах Старого Света.

Эти модные изменения системы проведения чемпионатов пожелали и другие страны бывшего Советского Союза. Однако, теперь все меняется – государства Прибалтики, Белоруссия, Грузия, Казахстан перешли или хотят проводить национальные чемпионаты по системе «весна – осень».

«В Молдове этот переход обуславливается различными обстоятельствами: климатическими, инфраструктурными, экономическими. Проводить матчи в декабре при минус пяти градусов или же в феврале на снегу, да еще на плохих полях – это что угодно, но только не футбол. Необходимы «поляны» с современной системой обогрева или закрытые многоместные спортивные комплексы, чего в Молдове нет», - отметил Павел Чебану.

Кроме того, подчеркнул глава молдавского футбола, с переходом на зимнее время световой день становится коротким. В 16 часов уже смеркается, а на подавляющем числе спортивных арен Молдовы отсутствует электрическое освещение. Потому начало матчей, например, в пятницу или субботу, приходится назначать на 13 часов, когда любители футбола находятся либо на рабочих местах, либо заняты неотложными домашними делами.

В результате матчи национального первенства посещает незначительное количество зрителей. По отчетам видно, что на одного футболиста приходится от 10 до 20 болельщиков. Получается: игра для зрителей, чем изначально является футбол, таковой в Молдове не является.

Также ущербность формулы «осень – весна», по мнению Чебану, доказывает результаты молдавских клубов в розыгрышах европейских кубков – в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и Лиги Европы три команды вылетели из турниров уже в первом же туре, клуб «Зимбру» прекратил свое участие во втором.

«К весеннему рестарту – 10 играм, команды готовятся два месяца, а к началу нового чемпионата с большим количеством игр - вдвое меньше. У тренеров нет возможности работать над закладкой прочного функционального фундамента. Потому у многих игроков Национальной дивизии уже после окончания первых 60 минут ноги начинают сводить судороги. А ведь в былые времена именно отменная «физика» – была отличительной чертой молдавского футбола», - привел очередную порцию доводов в переходе на формулу «весна – осень» президент Федерации футбола Молдовы.

Новая формула проведения чемпионата Молдовы нашла поддержку у большинства руководителей клубов Национальной дивизии, ФФМ советовалась со специалистами футбола. Все пришли к выводу, что предложение о переводе начала чемпионата с осени на весну – это решение оптимальное.

Павел Чебану считает: у формулы «весна – осень» много преимуществ. Так, к началу чемпионата команды получат возможность готовиться в течение двух с половиной месяцев. Им не придется дважды в течение сезона обновлять составы команды, а значит – тратить скудные финансовые ресурсы. Сократится межклубная «миграция».

«Футбол – это летний вид спорта. И команды получат возможность именно в этот период времени проводить большое количество матчей, а не находиться в отпуске, и лишь затем только приступать к учебно-тренировочному процессу. Они будут играть на зеленных полях, а зрителям, пришедшим на стадион, не придется кутаться в пальто и шапки.

С переходом на новую систему у ФФМ появится возможность, на стадии четверти и полуфиналов проводить по два матча (дома и в гостях) в розыгрыше Кубка Молдовы.

К европейским турнирам команды будут готовиться не через прохождения межсезонных сборов, а через регулярные игры первенства. А это значительно эффективнее. Как правило, преимущество над соперником имеет команда, находящаяся в игровом тонусе, а не та, которая только «вкатывается» в сезон», - перечислил президент ФФМ.

Окончательное решение о переходе розыгрыша первенства по новой формуле планируется принять на Исполкоме Федерации футбола Молдовы не позднее марта 2017 года. Также следует утвердить «переходный чемпионат», который предполагается провести в усеченном порядке в два круга.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей