июля 26

Приднестровье с ознакомительным визитом посетила делегация Евросоюза во главе с послом Дирком Шубелем. Иностранные гости познакомились с проблемами аграрного сектора экономики: сбыта, переработки, хранения сельскохозяйственной продукции, а также обсудили вопросы сотрудничества. На встрече в Слободзейском районе говорили и о предстоящем инвестиционном форуме.

Делегация Евросоюза во главе с послом Дирком Шубелем старалась, как можно меньше касаться политических проблем и сконцентрироваться на решении конкретных экономических вопросов. Дипломатам показали крупнейшие хозяйства Слодобзейского района, рассказали об особенностях перехода Приднестровья от колхозно-кооперативной к частной системе хозяйствования, при которой земля не является объектом купли-продажи, а государство имеет возможность контролировать эффективностью ее использования.

Федот Цыбульский, начальник управления АПК Слободзейского района: «Когда мы поехали на фирму «Экспедиция-агро», посмотрели прекрасный массив сахарной кукурузы и подсолнечника, они были очень удивлены. Когда они увидели нашу широкозахватную технику, они поняли, что на территории Слободзейского района начало возрождаться. Возник вопрос о том, что будут подготовлены предложения с нашей стороны об оказании содействия району со стороны Евросоюза в решении экономических проблем, проблем рынка».

Наибольший интерес у гостей вызвали проблемы сбыта, переработки, хранения сельскохозяйственной продукции. Речь шла об инвестициях в агропромышленный комплекс. Гости намерены передать информацию о возможностях приднестровского сельскохозяйственного района потенциальным партнерам из ряда западноевропейских стран. Предполагается, чтоконкретные предложения по взаимовыгодному сотрудничеству будут рассмотрены на Втором приднестровском инвестиционном форуме.Делегация Европейского союза получила приглашение принять в нем участие.

Федот Цыбульский, начальник управления АПК Слободзейского района: «Они хотят привлечь к нам тех бизнесменов из стран Евросоюза, которые имеют к нам интерес. Одна из делегаций – мы уже о ней говорили, была из Испании. Мигель Фернандес Родригес был у нас с желанием построить производство по переработке томатов для пасты. Как и эти были удивлены теми возможностями, которые у нас есть. Нам самим интересно, что эти контакты возобновляются. Хотелось бы, чтобы они не приобретали ползвучания, а носили чисто деловой экономический характер».

Еще одно направление сотрудничества, которое обсудили – обмен опытом, знакомство представителей агробизнеса с работой своих коллег в разных странах.

Степан Бугаёв

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей