июля 06

Амнистия в Приднестровье

Приднестровье в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и тридцатой годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики объявляет широкую амнистию. Соответствующее постановление на прошлой неделе было принято Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики.

Действие амнистии в этом году распространится на широкий круг лиц. В их число входят не только осужденные, но и те, кто условно осужден или находится под следствием. Кроме этого, срок отбытия наказания в виде лишения свободы может быть сокращен. Условия и порядок применения амнистии прописаны в принятом документе.

Решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. Амнистия будет применена к тем, у кого положительные характеристики и встал на пусть исправления.

Под действие амнистии смогут попасть осужденные к лишению свободы женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, участники боевых действий по защите ПМР, СССР, инвалиды I и II групп, беременные, многодетные и т.д.

Новшеством данной амнистии станет освобождение от наказания лиц, осужденных к лишению свободы, независимо от назначенного срока наказания, достигших до дня завершения исполнения акта об амнистии возраста 70 лет. Также в рамках данной амнистии парламентариями предусмотрена возможность распространения амнистии и на лиц, которые не успели в полном объеме выплатить штраф или же ущерб потерпевшим (гражданским истцам).

Принято решение применить амнистию к тем, у кого штраф не превышает 500 РУ МЗП (9 200 рублей ПМР). Что касается возмещения ущерба потерпевшей стороне, смогут амнистироваться те, кто выплатил половину долга по гражданским искам. Эти люди получат возможность заработать и выполнить в полном объеме обязательства перед потерпевшей стороной.

Под действие постановления об амнистии подпадают дезертиры и уклонисты от воинской службы в случаях их добровольной явки для дальнейшего прохождения военной службы или прохождения военной службы в другом государстве сроком не менее чем установлено законом ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

Срок действия планируемой амнистии – в течение шести месяцев со дня вступления в силу. Её применение возложено на исправительные учреждения, органы дознания и предварительного следствия, суды, уголовно-исполнительные инспекции. При этом решение о применении акта об амнистии либо об отказе в применении акта об амнистии, принятое исправительными учреждениями, органами дознания, органами предварительного следствия, уголовно-исполнительными инспекциями, санкционируется уполномоченным на то территориальным прокурором.

Стоит отметить, что амнистия широко используется многими странами и, как правило, приурочивается к знаменательным датам. Эта мера применяется к лицам, совершившим преступления, и мотивируется соображениями гуманизма, чтобы дать им возможность встать на правильный путь, быть рядом с семьей. Последний раз подобная амнистия проводилась пять лет назад.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей